10 лайфхаков для начинающих писателей: проба пера

Чак Паланик, Рэй Брэдбери, Энн Ламотт, Эрнест Хемингуэй… Перу этих людей принадлежат не только прекрасные тексты, но и замечательные советы начинающим писателям. 10 бесценных лайфхаков от признанных «маэстро» вы сможете узнать прямо сейчас. Возможно, именно они помогут вам стать одним из величайших писателей 21 века.

1. Не начинайте с крупных жанров

  • Повести, романы – это потом. Писательская жизнь начинается с коротких рассказов, выдаваемых еженедельно тоннами. Чем больше пишете – тем лучше. Роман требует не только времени, но и опыта. Все гении пера с чего-то начинали. И, поверьте, начинали они не с эпических произведений.

толстая книга

2. Набивайте голову хорошим контентом

  • Если ваше любимое чтиво – современная проза, хорошим писателем вам не стать. Продаваемым – быть может. Хорошим – нет. На сон грядущий неплохо бы читать: рассказы классиков, великую поэзию, исторические, политологические или философические очерки. Идеально – всего понемногу. Набивайте голову качественным контентом.

девушка читает в кровати

3. Краткость – сестра таланта

  • Прошли времена «достоевщины». Длинные фразы, повествование об одном и том же на десятках страниц никто читать не будет. 21 век – время быстрых реакций, коротких и емких слов, лаконичных абзацев. В конце концов, все, что многие запомнили из Шекспира – это легендарное «быть или не быть».

короткий рассказ

4. Писать, чтобы писать

  • Если вы озабочены публикацией своего творчества уже на старте, вы пошли неправильной дорогой. Писателю творчество необходимо само по себе. Публикация, безусловно, должна быть в перечне приоритетов, но точно не на первом месте. Почувствуйте вкус творчества.

вдохновленный писатель

5. Начало начал

  • Не знаете, с чего начать? Опытные писатели рекомендуют две темы для пробы пера – детство и любовь. И в том, и в другом случае получится эмотивно. Но помните, результат наверняка будет ужасным. Главное – начать.

стихи пушкина "я вас любил"

6. О редактировании

  • Сначала – пишете, потом – редактируете. Отдайтесь творческому потоку. Редактируя в процессе, вы выходите из состояния творчества. Ничем хорошим это не заканчивается.

ручка и тетрадь

7. О перфекционизме

  • Самоедство и желание сделать лучше будет преследовать вас всегда. Черновики имеют место быть, но бесконечно совершенствуя текст, вы можете его «убить» – сделать сухим и безжизненным. Во всем нужна мера.

корзина со скомканной бумагой

8. Творческий ритуал

  • Полагаете, все писатели пишут, когда вдохновение нагрянет? Практически все из них пишут в отведенное для этого время. А некоторые устраивают из творческого акта ритуал. Например, Джек Керуак перед началом работы зажигал свечу, а по завершению работы ее задувал. Придумайте и вы свой «лайфхак».

писатель пишет при зажженной свече

9. Как не забросить?

  • Хотите выйти за рамки черновиков и написать книгу? Объявите во всеуслышание, в кругу друзей или в социальных сетях, что начали писать свой первый труд. Публичные обязательства не дадут вам расслабиться и бросить начатое.

человек разбрасывает исписанную бумагу в поле

10. Как заинтересовать

  • И, наконец, главный вопрос, который тревожит обычно всех начинающих писателей. Как заинтересовать читателя? Пишите историями. Люди любят следить за развитием событий. Особенно, за теми, которые написаны простым языком и короткими предложениям (смотреть лайфхак номер три).

мужчина заинтересованно читает книгу

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий