10 лайфхаков для велосипедиста: советы начинающим от опытных

Велосипед – не транспорт, а лучший друг. Повидавшие виды велосипедисты смотрят свысока на пешеходов и автомобилистов, зная уйму преимуществ «двухколесного коня». А мы расскажем о 10 лайфхаках, которые очень пригодятся на старте велосипедной жизни новичкам.

1. Кейс для хранения

  • Заглушки по краям руля снимаются, и в этом тайнике можно хранить много полезных мелочей из категории «на всякий случай». Случаи, известно, бывают разные. Почему бы не положить туда пару денежных купюр.

заглушки на руле велосипеда

2. Вас не угонят

  • Максимально усложняйте задачу вору – пристегивайте свой велосипед правильно. Согласно статистике, самый надежный замок – U-образный. Старайтесь пристегнуть и колеса, и раму, чтобы не остаться без того или другого. Не смущайтесь пользоваться двумя замками. Увы, даже десять замков не спасут вашего «коня», оставленного на ночь. У вора будет достаточно времени, чтобы расправиться с каждым.

пристегнутый на замок велосипед

3. Собака – как защититься от нападения?

  • Бездомная или дворовая собака – на 50% дикое животное с инстинктом охоты и преследования. Не пытайтесь добавить скорости и уехать от нападающей собаки. Это практически невозможно. Резко затормозите и используйте велосипед как щит. Передвигая его боком, начните нападать на собаку. Сделайте вид, будто берете с земли камень. Уверенно и громко крикните «Нельзя!». Замахнитесь на собаку велосипедным насосом или ударьте передним колесом.

собака бежит за велосипедистом

4. Гигиена в дороге

  • В дороге может случиться разное. Иногда приходится заниматься ремонтными работами, и не всегда под рукой оказывается вода. Заблаговременно положенная под сиденье упаковка с влажными салфетками обеспечит чистоту рук и репутации.

влажные салфетки

5. Регулировка седла

  • Кстати, про седло. Правильно отрегулировав его уровень, вы значительно упростите себе жизнь и избавите пятую точку от потертостей. Идеальный сценарий – обратиться с просьбой к опытному специалисту. Или попробуйте отрегулировать его самостоятельно. Высота седла должна быть такой, чтобы в крайнем нижнем положении педали нога была почти (но не полностью) выпрямлена.

регулировка седла на велосипеде

6. Не экономьте на заднице

  • И еще раз про седло. Велосипед может быть каким угодно, но седло непременно должно быть качественным и дорогим. Никаких широких и мягких седел! Идеально – кожаное фирмы BROOKS.

седло BROOKS

7. Велоодежда

  • Рано или поздно вам придется купить лайкровые велошорты с прокладкой на промежности и потопроводящую футболку. Так сделайте это раньше – и оцените преимущества экипированной езды.

велоодежда

8. Вода – главная еда

  • Каждые 30 минут нужно пить воду. Хочется или нет – не важно. Надо. Сохраняйте баланс жидкостей и не подвергайте здоровье рискам. Купите держатель для бутылки. Он не разорит ваш бюджет и существенно упростит процедуру пития.

велосипедист пьет воду

9. Как правильно тормозить

  • Торможение – один из ключевых аспектов безопасности. Запомните раз и навсегда: главный тормоз – передний! В экстремальной ситуации тормозите только им, контролируя силу зажима. Станете тормозить задним – велосипед не потеряет скорость, а пойдет юзом.

тормозить на велосипеде

10. Безопасность прежде всего

  • Помните, главное ­– безопасность. Всегда катайтесь в велосипедном шлеме. Сломанная рука или нога срастется. Что будет с разбитой головой – никому не известно. Не играйте с огнем, даже если выехали лишь на пару минут в сквер.

велосипедист в шлеме

 

Оцените статью
Добавить комментарий