10 лайфхаков, как сделать кормушку для птиц: птичку жалко

Самое незначительное доброе дело – это серьезный вклад в благосостояние планеты. Добро, транслируемое вовне, воздастся сторицей. Одно из добрых дел, которое по карману абсолютно каждому – кормушка для птиц. Идеями, как из подручных материалов сделать кормушку, мы поделимся. А вы подготовьте корм – зерна, семена и семечки. Про хлеб забудьте. Орнитологи категорически запрещают кормить пернатых хлебобулочными изделиями.

1. Чайные церемонии

  • Некуда девать бабушкины сервизы? Одной чашкой с блюдцем поделитесь с птицами. Приклеив к блюдцу чашку, получите кормушку. На сучок – и доброе дело в кармане.

кормушка из кружки с блюдцем

2. Немного экзотики

  • Прочное и уютное «кафе» для птиц можно сделать из кокосовой скорлупы. Да, придется попотеть, вырезая «вход», но каков результат! Кстати, мякоть удалять совсем не обязательно. Птички сами справятся.

кокосовый орех

3. Утилизация пакетов

  • Лень или отсутствие времени – не повод забыть про кормушку. За одну минуту из пакета из-под сока или молока можно сделать «столовую» для птичек. Достаточно прорезать круглые или прямоугольные отверстия, насыпать корм и подвесить на любую ветку.

кормушка из пакета из-под сока

4. Пей и других покорми

  • Покупать напитки лучше в стекле, но если от пластика не отказались, одну из бутылок можно приспособить для кормушки. Из кухонного инвентаря придется изъять пару деревянных ложек, но дело стоит того. Только представьте, как удобно будет птичкам сидеть на жердочках и клевать.

пластиковая бутылка с зернами на ветке

5. Банкетный зал

  • Еще лучше с задачей справится пластиковая канистра. В ней пернатые смогут разместиться для трапезы с большими удобствами.

кормушка из канистры

6. Стратегический запас

  • Или жестяные банки – сколько их было выброшено зря, когда любая могла стать кормушкой. Приклеив на суперклей деревянную жердочку, чтобы птичкам было удобно приземляться, и подвесив конструкцию на шнурок (зафиксируйте бечевку или ленту клеем), пополните стратегический запас добрых дел.

кормушки из жестяных банок

7. Из яичного лотка

  • Яйца – продукт полезный, как и лоток из-под них. Кроме того, что в контейнере от яиц можно хранить всякую мелочь, его можно приспособить для кормушки. Хорошо, если он будет пластиковым. Такой не размокнет.

кормушка из лотка от яиц

8. Очень вкусное кафе

  • Тыква – это не только декорации к Хэллоуину, но и полезный овощ. Вырезав в тыкве сквозное отверстие и подвесив за хвостик к ветке, получите кормушку. А если хочется повозиться, разрубите тыкву надвое, вычистите середину, в стенках прорубите дырки и вденьте жердочки крест-накрест. Подвешивается такая конструкция на манер кашпо.

кормушка из тыквы

9. Формат мини

  • Еще одна экологичная кормушка – из апельсиновой корки. Подвешенная за шерстяные нитки, корка накормит птичку и природе не навредит. Когда кожура упадет на землю, она превратится в естественный перегной, а шерстяные нитки хозяйственная птица приспособит для строительства гнезда.

кормушка из апельсиновой кожуры

10. Лакомство на ролике

  • Осторожно! При изготовлении этой кормушки возможно обильное слюноотделение! Обмажьте пустую втулку от туалетной бумаги сладкой липкой массой – сгущенкой, шоколадной пастой или арахисовым маслом. Обваляйте липкий ролик в семенах и семечках. Повесьте на любую ветку. Вкусно и просто.

кормушка из втулки и семечек

Оцените статью
Добавить комментарий