10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

С наступлением зимы простые человеческие радости вроде чашки горячего чая и теплого пледа приобретают особую значимость. Приятно пережидать холода в комфорте. А если в квартире – «вечная мерзлота»? Поднять градус в доме можно бюджетно. Наши лайфхаки помогут утеплить жилье и уменьшить сумму чека за отопление. Заинтригованы? Чашку с чаем в руки – и читаем! Итак, мы предлагаем…

1. Заделать щели

  • Сквозит из окна? Наличием щелей может грешить как старое деревянное, так и новое пластиковое окно. Комфортной зимовке щели не способствуют. Заделать их можно по старинке – мокрыми измельченными газетами. Но лучше воспользоваться силиконовым герметиком.

мужчина с герметиком возле окна

2. Распахивать шторы утром

  • Если ваши окна выходят на солнечную сторону, в солнечные дни не пренебрегайте возможностью поднять температуру в доме на пару градусов с помощью бесплатного источника энергии – солнечных лучей.

солнечная комната

3. Запахивать шторы на ночь

  • И, напротив, после захода солнца запахните шторы. Ночью окна становятся главным виновником теплопотерь. К слову, заведите привычку в сезон холодов менять не только гардероб, но и текстиль. Тяжелые плотные шторы – «одежка» на зиму для окон.

меховые шторы

4. Положить ковер

  • Длинноворсовые ковры – не роскошь. Во-первых, это уютно. Но, главное, ковер с длинным ворсом самым прямым образом влияет на температуру в комнате. Дело в том, что ворсинки сохраняют тепло, аккумулируя его в виде воздушной прослойки. И полы на дорогостоящий вариант «с подогревом» менять не нужно.

длинноворсовый ковер

5. Купить грелку

  • Заведите кота. Или хотя бы грелку. Не электрическую, а обыкновенную, резиновую. И тогда не придется наворачивать киловатты, чтобы прогреть комнату перед сном. Обняли грелку – и сладко спите.

грелка

6. Установить тепловой экран

  • Как утеплить квартиру с помощью небольшого куска алюминиевой фольги? Сделать отражатель и поместить его за радиатор. Так вы перестанете отапливать улицу и направите все тепло, источаемое батареей, в дом. Для изготовления теплового экрана сгодится любая фольга на мягком пенопласте. Монтируется на клей или жидкие гвозди.

тепловой экран за батареей

7. Перекрыть вентиляцию

  • Если в герметичности дверей и окон уверены, а все равно сквозит, причина, вероятно, в вентиляционных отверстиях. Да, летом эти «щели» – отрада. Зимой – источник проблем. К счастью, есть способ от них на время избавиться. Купите магнитные крышки для вентиляции. Продаются на Aliexpress, eBay, Amazon и других международных площадках.

магнитная крышка на вентиляционном отверстии

8. Готовить в духовке

  • Зима – отличный повод поупражняться в искусстве готовить в духовке. И домочадцы сыты, и в доме тепло. Не забывайте после готовки открывать духовой шкаф, чтобы тепло из него распространилось по дому.

утка в духовке

9. Одеваться

  • Расхаживать по дому в майке и шортах, жалуясь на собачий холод – странно. Утепляя жилище, не забудьте утеплить себя любимого. Шерстяная кофта, вязаные носки, махровый халат и другие теплые вещи греют. По неизвестной причине многие об этом забывают.

девушка в свитере

10. Обниматься

  • Впрочем, в «вечной мерзлоте» в квартире можно найти свои плюсы. Это хороший повод чаще обниматься вместо того, чтобы выяснять отношения. Кстати, если чувствуете в отношениях прохладцу, грелку покупать не нужно. К интенсивным объятиям в кровати принудит нужда.

котики спят в обнимку

Оцените статью
Добавить комментарий