10 лайфхаков с бананами: не о еде

Банан – фрукт, безусловно, полезный. Об этом знают все. К счастью, он перестал быть экзотикой и сегодня доступен каждому. Но банан – не только продукт питания, уверены «прожженные» лайфхакеры. Они знают не менее 10 трюков с любимым лакомством, которое, между прочим, с ботанической точки зрения – не фрукт, а ягода!

1. Как очистить банан правильно

  • Не глядя на то, что европейцы и американцы чистят банан преимущественно с ножки, куда удобнее очищать фрукт «по-обезьяньи». Возьмитесь левой рукой за черенок, а правой сожмите кончик, чтобы лопнул. Теперь спустите шкурку по направлению книзу. Природа дурного не посоветует!

очищенный банан

2. Лекарство от кашля для приверед

  • Банан – не только лакомство, но и лекарство. Например, от кашля. Разомните 1 банан в миске блендером или ложкой, добавьте десертную ложку меда – «микстура» готова. Принимать по чайной ложке три раза в день (детская дозировка). Взрослые съедают всю приготовленную порцию за день. Говорят, бананово-медовая смесь вылечивает кашель буквально за 2 дня!

банан с медом от кашля

3. Отбеливатель зубов

  • Знаете ли вы, что кожурой от банана можно отбелить зубы? Самый свежий хит в области натурального ухода за зубами! Натрите зубы внутренней частью кожуры и оставьте «пасту» на 10 минут, после чего пройдитесь по ним зубной щеткой и обыкновенной пастой. Повторяйте процедуру не менее двух недель и сделайте фото «до», чтобы убедиться в эффекте «после».

отбелить зубы бананом

4. Тайные послания

  • Не знаете, как удивить любимого или чем развлечь ребенка? Напишите на банане признание в любви или нарисуйте сказочный город – через несколько минут «чернила» проявятся (надпись окислится)!

надписи на бананах

5. Бананы-долгожители

  • Обычно бананы дольше суток дома не хранятся, и лишь избранные способны протянуть весь уикенд и остаться в живых. Но если обернуть ножки бананов пищевой пленкой или фольгой, их жизнь продлится неделей больше!

завернуть банан в пищевую пленку

6. Полируем кожаную обувь

  • Натуральный воск и природные масла, которыми богата банановая кожура, поухаживают за кожаной обувью не хуже люксовых кремов. Натрите обувь внутренней стороной шкурки и отполируйте сухой тряпкой.

банановая шкурка для обуви

7. Органическое удобрение

  • Не торопитесь выбрасывать банановую кожуру, даже если предпочитаете ухаживать за обувью промышленными кремами. Она богата минералами – калием, магнием, кальцием, азотом – и станет прекрасным удобрением для комнатных и тепличных растений. Порежьте кожуру на кусочки для ускорения разложения, положите в горшочек и прикройте землей.

удобрить растение бананом

8. Маска для лица

  • Натуральная, увлажняющая, питательная, омолаживающая – любая женщина готова потратить баснословную сумму на такую маску. Между прочим, указанными свойствами обладает и банановая мякоть. Разомните банан, добавьте мед (для сухой кожи) или яичный белок (для жирной), нанесите кашицу на кожу на 15 минут. Смойте теплой водой и нанесите подходящий крем. Кожа как у младенца!

банановая маска для лица

9. Чистка серебра

  • Очередной лайфхак, посвященной банановой кожуре и ее удивительным свойствам. Измельчите кожицу блендером и добавьте воды до кашицеобразной консистенции. Полученной пастой натрите серебро и отполируйте его салфеткой. Промойте водой и протрите изделие насухо. Как новое!

серебряные изделия

10. «Воскрешение» банана

  • Почерневший банан выглядит неаппетитно. «Воскресите» его. Положите подпорченный банан в герметичный пакет с рисом на час, после чего обдуйте «страдальца» прохладной струей из фена. В мгновение ока черный банан превратится в свежий.

банан рис фен

 

Оцените статью
Добавить комментарий