10 лайфхаков с фольгой: фантазия плюс быт

Алюминиевая фольга – не сусальное золото, но вещь в хозяйстве необходимая. В кулинарии пищевую фольгу используют для приготовления еды или хранения уже приготовленной. В этой статье вы узнает про 10 оригинальных возможностей фольги для упрощения быта.

1. Гладить в 2 раза быстрее!

  • Ускорить процесс глажки одежды можно, застелив гладильную доску пищевой фольгой. Фольга прекрасно отражает тепло. Все складочки расправятся быстро и с обеих сторон.

гладить с фольгой

2. Походная свеча

  • Фольга, вата и растительное масло – как соединить эти элементы в одно целое? Возьмите ком ваты, пропитайте его растительным маслом и запакуйте в конверт из фольги. В походе или на природе достаточно сделать в конверте крестообразный надрез и извлечь из него кусочек ваты в виде фитилька. Свеча готова!

свеча из ваты и фольги

3. Из маленькой батарейки – большую

  • Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда нужна большая батарейка (АА), а под рукой только маленькая (ААА). Решить проблему можно просто. Превратить ААА в АА можно с помощью кусочка фольги, приставленного к минусовой стороне батарейки.

батарейка ААА вместо АА

4. Заточка ножниц

  • Не выбрасывайте бесхозные кусочки фольги. Они пригодятся для заточки ножниц. 8-10 режущих движений обыкновенно достаточно, чтобы привести ножницы в «тонус». Для заточки маникюрных ножниц используют один слой фольги, для кухонных берут фольгу пожестче или складывают тонкую в несколько слоев.

точить ножницы о фольгу

5. Удаление ржавчины

  • Из алюминиевой фольги легко сделать «абразивную губку» для удаления ржавчины. Достаточно скомкать кусок фольги. Самодельной металлической губкой можно отчистить как ржавчину, так и пригоревшую посуду.

металлическая губка из фольги

6. Одноразовая воронка

  • Воронка в хозяйстве – «аксессуар» второй необходимости. По этой причине в наборе кухонных гаджетов она часто отсутствует. Сверните воронку из пищевой фольги и перелейте (пересыпьте) продукт с ее помощью.

воронка из фольги

7. Защита фурнитуры

  • Если вам нужно покрасить дверь или любую другую поверхность с выступающей фурнитурой, оберните ручку фольгой. Так вы защитите часть изделия от случайного окрашивания.

защита фурнитуры фольгой при окрашивании

8. Запаять полиэтиленовый пакет

  • Случается, вещи нужно закрыть в герметичном пакете, которого нет под рукой. Запечатать вещи/продукты в полиэтилен можно утюгом, положив между ним и пакетом слой алюминиевой фольги.

запаять пакет фольгой

9. Продлить жизнь лотку для краски

  • Лоток после окрашивания можно выбросить, а можно помыть. Но если в следующий раз перед окрашиванием застелить лоток фольгой, размышлений будет меньше. После завершения работы снимите фольгу и выбросите.

застелить лоток фольгой

10. Почистить серебро

  • Ювелирные изделия, столовые приборы, предметы интерьера – любое серебро со временем темнеет и покрывается налетом. Как вернуть ему первоначальный блеск? Оберните миску фольгой, налейте теплую воду и добавьте 2-3 столовые ложки соли. Опустите в солевую ванночку серебро. Через 5 минут промойте изделия проточной водой. Черноту как рукой снимет.

почистить серебро фольгой и солью

 

Оцените статью
Добавить комментарий