10 полезных лайфхаков для дачи: без капиталовложений!

Дача… Место, где отдыхают телом и душой. Храм, где воссоединяются с природой, обретая гармонию и покой. Не про вас? Значит, дачу вы обустроили неправильно и пользуетесь не всеми возможностями дачного отдыха. Предлагаем вам 10 лайфхаков, которые помогут улучшить дачный быт без серьезных капиталовложений.

1. Пруд-ванна

  • Пруд украсит любую дачу, но построить его – затратно и хлопотно. Если раздобудете старую ванну, мечта о маленьком пруде будет осуществлена. Выкопайте яму, установите в нее ванну, украсьте камнями и растениями – наслаждайтесь!

пруд из ванны

2. Распылитель из пластиковой бутылки

  • Для полива дачных цветов или огорода удобно использовать распылитель. Увы, он быстро забивается, ломается и становится непригодным. Возьмите пластиковую двухлитровую бутылку и проделайте в ней отверстия шилом. Прикрепите бутылку к шлангу и используйте конструкцию для полива цветов или принятия душа.

распылитель из пластиковой бутылки

3. Не крылатые, но качели

  • Не выбрасывайте старый сломанный стул. Нанизанный на веревки, стул превращается в качели. Все мы родом из детства, а неизменный атрибут детства – качели!

качели из старого стула

4. Дачный боулинг

  • Организовать боулинг на даче легко. Для изготовления кеглей понадобятся лишь пластиковые бутылки, вода и пищевые красители. Очистите бутылки от этикеток, наполните их водой и добавьте в каждую пищевые красители разных цветов. Для сбивания «кеглей» сгодится любой увесистый мяч, например, баскетбольный.

кегли из пластиковых бутылок

5. Шатер из хула-хупа

  • Дети обожают вигвамы. Можно купить игровой шатер, а можно смастерить его своими руками – из хула-хупа, веревок и простыни.

шатер из хула-хупа и простыни

6. Мусорный бак из шин

  • Чистота на дачном участке – это главное. Прекрасные баки для сбора дачного мусора получаются из старых шин, поставленных друг на друга. «Заправьте» бак мусорным пакетом – и пользуйтесь. Объем такого резервуара – не менее 100 литров.

мусорный бак из шин

7. Портативный набор для розжига

  • Дача без костра – что бутерброд без масла. А портативный набор для быстрого розжига костра можно соорудить из картонной коробки от яиц с вложенными в нее углями.

картонная коробка из-под яиц с углями

8. Маркер для посева

  • С маркерами лунки для семян делаются быстро и элегантно. Но если специального инструмента под рукой нет, используйте подручные средства. И снова пригодятся картонные коробки из-под яиц! Лайфхак непременно оценят владельцы большого огорода.

картонная коробка из-под яиц

9. Всему свое время

  • Как успеть и не забыть все посадить? Сделайте себе подсказку. Рассортируйте все пакетики с семенами по срокам посева, разместите их на видном месте, обозначив каждую из групп карточкой. Например так, как предложено на картинке.

пакетики с семенами

10. Всегда под рукой

  • А после всех дачных работ не забудьте положить перчатки на свое место, чтобы не тратить драгоценное время на поиск в следующий раз. Таким местом может стать вешалка для перчаток handmade – доска с приклеенными прищепками.

дачные перчатки на доске с прищепками

Оцените статью
Добавить комментарий