7 советов для борьбы с запотеванием стёкол автомобиля

Хорошая видимость — один из основных факторов безопасного вождения. Зимой и в период межсезонья восприятие ситуации на дороге усложняют осадки и темнота. В это время для автомобилистов становится актуальной еще одна проблема — запотевание стекол от снега, дождя, температурных перепадов.

Основной причиной запотевания стекол является разница температур. В более теплом салоне происходит конденсация влаги на холодных стеклах. Прогревание окон и просушивание воздуха — основные методы, применяемые для борьбы с запотеванием стекол.

Зачастую они используются одновременно. Сохранить окна прозрачными помогут несколько простых советов.

Правильно настроить климатические системы

Настройка системы климат контроля

При появлении первых признаков запотевания рекомендуется выбрать режим обдува окон, направить воздушный поток из дефлекторов на стекла и несколько поднять температуру. При наличии кондиционера воздух в автомобиле высушивается в течение нескольких минут.

При этом важно обязательно отключить режим внутренней циркуляции. Если климатическая система недостаточно эффективно сушит и прогревает воздух, нужно обратить внимание на салонный фильтр. Возможно, он впитал слишком большое количество влаги или наступило время для его замены.

Обработать стекла специальными средствами

Рынок антизапотевателей насыщен различными аэрозолями, жидкостями, салфетками. Вся автокосметика действует по принципу изменения свойств поверхностного натяжения. Тончайшая пленка, создаваемая растворами на поверхности стекла, способствует скатыванию мельчайших частиц воды в виде капель, которые не мешают обзору.

Возможен и другой вариант: прозрачный слой воды остается на стекле. Все средства наносят на сухие чистые поверхности, по мере необходимости процедуру повторяют. Важно правильно подобрать препарат, подходящий по запаху, способу нанесения и получаемому результату.

Обработать стекла «народными методами»

Обработка стекол автомобиля

Запотевание стекол — давняя проблема водителей, для решения которой традиционно применяются различные подручные средства. Не одно поколение водителей проверило на своем опыте эффективность раствора из 10 частей спирта и 1 части глицерина.

Сам глицерин делает стекло жирным, его разводы ухудшают видимость ночью за счет сильных бликов. Некоторые водители протирают окна газетами, типографская краска на которых содержит вещества, создающие аналогичную автохимии пленку. Еще одно проверенное средство — натирание окон табаком из обычных сигарет.

Антизапотевающие пленки

Покрытие стекла специальной пленкой способно кардинально решить проблему на многие годы. Наносят пленку аналогично тонирующей. Лучшее решение в этом случае — доверить работу квалифицированным специалистам.

Удалять лишнюю влагу из салона

Открытые окна способны спасти от запотевания в экстремальных случаях. После такого проветривания сложнее восстановить климатический баланс. Попадание снега или воды внутрь автомобиля в сырую погоду — частая причина запотевания окон. При прогревании салона жидкость активно испаряется, оседая на холодных стеклах.

Удалив лишнюю влагу из салона, удастся уменьшить этот эффект. Уборка лужиц и льда с ковриков способствует снижению уровня влажности. Положенные под ноги газеты помогут справиться с проблемой, если воды уже набралось достаточно много. По мере промокания газеты следует выбрасывать и заменять новыми.

Причиной повышенной влажности в салоне даже при небольшом дожде может стать отошедший уплотнитель. Мокрые тряпки из салона следует убирать в багажник или под капот. Положив на заднее сиденье бумажный пакет с солью, удастся несколько снизить влажность в салоне автомобиля. Эффект будет сильнее, если перед этим упаковку просушить в тепле.

Не болтать

Большая компания в автомобиле

Выдыхаемый пассажирами автомобиля теплый насыщенный влагой воздух становится дополнительным источником влаги в салоне. В случае перевозки большой шумной компании водителю приходится периодически перенастраивать климат. Бывает, что техника не справляется, тогда лучше попросить пассажиров не разговаривать.

Употребление спиртных напитков пассажирами накануне путешествия — популярная причина запотевания окон. Выдыхаемые спиртовые пары, впитывающие влагу из организма вследствие повышенной гигроскопичности, становятся причиной оседания влаги на окнах.

Проверить вентиляцию салона

Причиной отсутствия циркуляции воздуха внутри салона могут стать:

  • заделанные в ходе кузовного ремонта вентиляционные клапаны
  • излишнее количество вещей в салоне и багажнике
  • забитые сливные отверстия системы кондиционирования.

Изучение месторасположения и пропускной способности воздуховодов по инструкции поможет устранить проблему. Запотевание окон автомобиля без явных причин может свидетельствовать о неисправности системы охлаждения двигателя.

Оцените статью
Добавить комментарий