Что делать, если Вас остановили за превышение скорости?

В первую очередь, данный материал выступает в качестве посыла тем, кто вероятно может быть жертвой «нечистых на руку» работников ГИБДД, использующие неправдивые показатели при измерении скоростного режима автотранспорта при помощи радара.

Многие автолюбители считают измерения радара последней инстанцией и верят, что осуществили нарушение, даже в том случае, если его и близко не было.

Существует четкий порядок действий, и если его соблюдать, то избежание штрафа приближается к 100-процентному показателю. Итак, моделируем ситуацию:

Вы остановлены инспектором ДПС, какие действия?

Остановка сотрудником ДПС

  1. Представитель правоохранительных органов должен себя представить будучи одетым по форме и разъяснить причину остановки транспорта. Данное мероприятие четко прописано в Административном регламенте МВД. Также вы имеете законное право запросить у инспектора предъявление служебного удостоверения и записать его данные. Лучше делать это при сотруднике МВД, чтобы он видел какие именно его данные записываются.
  2. Попросите у работника ДПС предоставить данные, зафиксированные радаром. Не важно при помощи какого прибора были осуществлены замеры, они должны вам предъявляться. Также стоит заметить, что в это время водитель не обязан выходить из салона своего автомобиля.
  3. Показания снятых замеров обязаны соответствовать реальным данным, а именно: совпадение номерного государственного знака автотранспортного средства, его скорость передвижения и временной интервал выполненных замеров.

Бдительность — залог того, что вас не обманут

Необходимо проверять правильность предоставленных данных

Обращайте свое внимание на последний показатель. Наиболее часто встречаемый вид мошенничества — демонстрирование показателей действительного правонарушителя, которые были записаны в память прибора.

Также встречаются неразборчивые номерные знаки или нечеткость хотя бы одного их символа из-за плохой видимости, создавшихся помех другими транспортными средствами или сбоями в работе приборов. Если вы уверены, что не нарушили правил, отказывайтесь от навязанной вам вины и заполняйте бланк протокола по следующему образцу:

«Правил дорожного движения не нарушал. Передвигался при скорости 57 км/час (за городом — 87 км/час). Подтверждения моей вины нет (ст. 1.5 КоАП РФ). Необходима помощь квалифицированного адвоката».

Нужно отметить, что презумпция невиновности не действует в случаях административных правонарушений, предусмотренными разделом 12 Кодекса, в случае их фиксирования работающими специальными приборами в автоматическом режиме, имеющими опции фото- и видеофиксации.

Но основополагающее слово — «автоматическом», а значит исключающий влияние человека. Однако конкретная его формулировка в законодательстве не прописана.

Возможности дополнительного урегулирования

Комплектация документов о нарушении

Инспектор обязан предоставить распечатку показателей радара в 3-х экземплярах: для управляющего ТС, оставить одну у себя и еще одну прикрепить к протоколу. Если вам было отказано в предоставлении данной распечатки, потребуйте занесение данного факта в протокол. Заполните его в точности, как указано выше, но с уточняющим дополнением: «Скоростной режим был зафиксирован у автомобиля похожего на мой, но не моего».

Можно также сделать запрос информации о технических параметрах прибора, на который производилась запись. Прибор должен быть сертифицирован, поверенным и иметь номер выполненной проверки в документе. Также это оборудование должно быть опломбированным.

Исходя из статьи 26.8. Кодекса про административные правонарушения Российской Федерации: специальное техническое средство — измерительный прибор, утвержденный в уставном порядке как средство фиксации, имеющий необходимые сертификаты и прошедший поверку в метрологическом цсентре.

Попросите работника ДАИ провести фиксацию схемы места предполагаемого нарушения. Бывает, что указательные знаки об ограничении скорости размещаются не по регламенту ГОСТа. Следовательно, такие знаки не имеют силы.

Оцените статью
Добавить комментарий