Что делать при краже автомобильных номеров?

Новый вид мошенничества в Российской Федерации – воровство автономеров. От злодеяний подобных правонарушителей пострадало уже множество автолюбителей по всему государству. В отдельных областях это происходит централизовано.

Согласно части 2 статьи 12.2 собранию кодексов об административной ответственности «Вождение автомобилем без госзнаков государственного образца, повлечет за собой обложение административными санкциями в размере 5000 рублей или лишение документа на право управления автотранспортным средством на срок 1…3 месяца» можно уйти от штрафа и с экономить а именно изготовить дубликат госномера Владивосток таким образом, вам не нужно платить штраф в размере 5000 а сэкономить 4000, за изготовление одного номера вам нужно заплатить 1000р.

Для чего крадут государственные автомобильные номера?

Цель кражи автомобильных номеров

Наиболее «популярный» вид кражи госномера – это получение денег за их возврат. Схема простая: ночью откручивают регистрационный номер, оставляют координаты и контакты (как правило, это телефонный номер другого города, электронный адрес, а некоторые умудряются оставлять номер банковской карточки для перевода денежных средств), а после перечисления финансов сообщается месторасположение автономера.

Сумма выкупа может варьироваться в зависимости от «дороговизны» номерных знаков. Местным жителям с обычными номерами наиболее низкая оплата – она, как правило, начинаться от 400 рублей и может дойти до 2500 рублей, если грабитель сочтет машину респектабельной, а его клиента состоятельным.

Как правило, сумму выше не поднимают, ведь далее просто можно будет приобрести новый государственный номер и не заморачиваться по поводу поисков. Но существуют еще несколько причин кражи номерных знаков с чужого автомобиля.

Первая, довольно безобидная, однако все так же неприятная, обычно возникает, когда приезжий автотранспорт занимает «занятое» паркоместо здешнего жителя.

Для того, чтобы «проучить» подобных водителей, и откручивают государственные знаки. Бывает, что они просто выкидываются под авто, а бывают случаи, когда номерной знак отдаются лично в руки с последующими высказываниями претензий.

Как действовать, когда номерные знаки сняты

Действия при обнаружении отсутствия номера

Сразу следует позвонить в полицию для фиксации кражи. Пока наряд находится в пути, можно просмотреть территорию с автомобилем, осмотреть подъезды, мусорными баки, в песке или на земле. Ведь злоумышленникам не для чего лишний раз появляться на месте произошедшего воровства.

Чаще всего они кладут номер в укромном месте неподалеку, а далее только извещают о координатах. Одним из наиболее излюбленных мест считаются места под козырьками подъездов. Также стоит посмотреть на наличие свежеперекопанных участков около паркоместа автомобиля.

Полиция обязана обозначить документально место происшествия, собрать все нужные показания и начать уголовное производство. Вы должны также получить от них «корешок», которые свидетельствует о краже номеров. Однако тут есть небольшая сложность. Выдача такого документа занимает определенное время, и автомобиль определенный срок будет без номерного знака.

Можно ли как-то себя обезопасить от кражи номеров авто?

Укрепление номеров для предотвращения кражи

В теории можно задействовать «активную» защиту, то есть упредить возникновение такой ситуации. Самый «популярный» метод – усилить крепление государственного номерного знака. Если преступник не смог снять госномер моментально, то появляется большой шанс, что он бросит начатое дело.

Для крепления используются разные шурупы, выполняется усиление клеем, болтами с «секретом», используется нестандартная фурнитура, клепка. Поступили также в широкую продажу рамки, которые очень сложно раскрываются.

Очень заурядный способ – установить электрический механизм, который способен прятать госномер в бампер автотранспорного средства.

Как воры могут быть наказаны?

Полиция не делает большого секрета, что отыскать злоумышленников практически невозможно, только в случае поимки их «на горячем». Как правило, после таких злодеяний не остается следов, а оставленные реквизиты – фиктивные.

Поэтому очень часто случается, полицейские рекомендуют вовсе не оформлять заявление (производство с большой долей вероятности «зависнет»).

Оцените статью
Добавить комментарий