Что такое 3G-интернет?

Некоторые ошибочно считают, что 3G-интернет – это принципиально новый способ передачи информации. Это не так. Пользователи получают все тот же хорошо знакомый мобильный интернет, но гораздо более быстрый и надежный. Буквально 3G означает «третье поколение». А сам термин используется для описания последних достижений в области мобильного сервиса. Проще говоря, 3G – набор общепринятых стандартов и протоколов, которые должны поддерживаться поставщиками информационных услуг и девайсами потребителей.

Что отличает качественный мобильный интернет

Признаки качественного доступа к сети

Одной из самых важных характеристик является скорость передачи данных. Она должна быть свыше 2 Мбит/с. Такая скорость позволяет мгновенно открывать страницы, быстро скачивать нужные файлы, осуществлять видеозвонки и смотреть любые видеозаписи. Для 3G-интернета разработаны международные стандарты скорости передачи данных:

  1. Для перемещения абонентов со скоростью до 120 км/ч – не меньше 144 Кбит/с.
  2. Для пользователей со скоростью перемещения до 3 км/ч – более 384 Кбит/с.
  3. Для неподвижных абонентов – свыше 2048 Кбит/с.

Конечно же, 3G-стандарт предполагает установку инновационного оборудования и нового программного обеспечения как со стороны поставщика услуги, так и со стороны ее пользователей. Ну и заключительным аккордом для успешной работы этого стандарта является наличие выделенного под него определенного диапазона радиочастот. Все эти части собираются в единый пазл, обеспечивая быструю и надежную передачу информации.

Новые возможности 3G-стандарта

Еще совсем недавно владелец лептопа или смартфона мог использовать лишь небольшую часть потенциальных возможностей своего девайса. Видеозвонки и потоковое видео были доступны только при подключении устройства к стационарной интернет-сети через роутер. Стандарт 2G не мог обеспечить нужную скорость передачи данных, а сама связь периодически обрывалась. Поэтому к мобильному интернету нового поколения были предъявлены следующие требования:

  • высокая скорость передачи данных;
  • возможность роуминга;
  • отсутствие обрывов связи.

Возможности 3g подключения к сети

И 3G-интернет решил эти задачи. Он открыл новые возможности, снял ограничения и сделал мобильные устройства действительно таковыми. Пользоваться преимуществами «всемирной паутины» теперь можно практически везде. Видеоконференции, бесперебойная связь с офисом на любом расстоянии, мгновенная передача коммерческой информации – вот самые очевидные выгоды от использования мобильного интернета третьего поколения.

Но есть и более масштабные сферы его применения. Например, использование мобильных терминалов оплаты. Не менее широкие горизонты открывает применение 3G для решения логистических задач автомобильных парков и курьерских служб. Есть наработки по применению такого вида стандарта для постановки медицинского диагноза дистанционно. Вообще, мгновенная передача информации в любую точку мира открывает безграничные перспективы.

Преимущества 3G-стандарта

Преимущества 3g подключения к сети

Экологичность

Экологическая безопасность стандарта заключается в том, что максимальная мощность излучения не превышает 200 МВт, а средние ее значения находятся в диапазоне 20–40 МВт.

Защита от прерывания связи

Когда абонент удаляется от первоначальной станции, часть информации начинает поступать к нему от новой базовой установки. Когда же такое удаление становится критичным, то последняя «мягко подхватывает» пользователя, обеспечивая бесперебойную связь.

3G-интернет открыл новые возможности в деле мгновенного обмена информацией. Возможно, все выгоды от этого еще до конца не оценены.

Оцените статью
Добавить комментарий