Что такое дефолт?

С понятием «дефолт» россиянам пришлось познакомиться еще в 1998 году, когда государство утратило возможность исполнения собственных финансовых обязательств. Что же характерно для состояния дефолта, какие виды дефолта выделяют, и какие последствия он может вызвать – расскажем ниже.

Определение термина «дефолт»

Этот экономический термин произошел от английского слова default, которое буквально означает – невыполнение своих обязательств. Дефолт – это вынужденный отказ, неспособность к выполнению кредитных обязательств заемщика перед кредитором. При дефолте заемщик не в состоянии оплачивать ни проценты по кредиту, ни основную часть его долга. Дефолт может коснуться как частных предприятий, так и целых государств. Одним словом, дефолт – отказ от уплаты кредитных долгов.

1

Причины дефолта:

  • Неправильное распределение бюджетных средств.
  • Значительное снижение доходов.
  • Кризис в экономике страны.
  • Смена политического лидера, а следом и режима.
  • Непредвиденные обстоятельства.

Какие виды дефолта существуют?

Существует два основных подвида дефолта, он может быть простым или техническим.

Простой дефолт

Этот вид проще назвать банкротством, при нем должник получает официальное подтверждение о том, что он не может больше исполнять обязанности перед кредиторами ввиду отсутствия нужного количества денежных средств.

Если простой тип дефолта коснулся коммерческой структуры, то в компании на некоторое время назначается кризисный управляющий. Именно он решает дальнейшую судьбу корпорации, в том числе рассматривает вопрос о продаже ее активов.

В том случае, если о дефолте этого типа объявляет отдельное государство, обсуждение ситуации и решение проблемы ведется на глобальном уровне. В нем принимают участие не только власти этой страны, но и международные организации, в их числе и Мировой Валютный Фонд.

Встречается простой дефолт двух типов:

  • Суверенный дефолт подразумевает отказ государства от исполнения как внутренних, так и внешних экономических обязательств.
  • При перекрестной форме дефолт по конкретной операции распространяется на все другие долги.

Технический дефолт

Главное отличие этого типа дефолта – он носит временный характер. Возникает он, как правило, вследствие нарушения должником отдельных подпунктов кредитного договора. В отличие от дефолта простого, при техническом дефолте заемщик имеет финансовые возможности для выполнения своих обязательств. Например, заемщик может неожиданно отказаться погашать проценты по займу, или не предоставляет вовремя необходимый пакет документов. При таком дефолте должник не перестает платить по счетам, он просто нарушает некоторые условия договора. Технический дефолт не может вызвать банкротство компании. В большинстве случаев все непонимания между сторонами устраняются в короткий срок.

К каким последствиям может привести дефолт?

2

После технического дефолта частная компания может потерять доверие кредитора, что негативно скажется на условиях заключения следующих кредитных договоров. Если компании коснулся простой дефолт, то после признания к банкроту она либо будет сильно реорганизована, либо перестанет существовать. Дефолт одной компании, как правило, слабо сказывается на положении дел в конкретной отрасли.

Если же банкротство коснулось целого государства, то последствия будут значительнее. Страна продолжит наращивать внешний долг, так как не сможет самостоятельно покрывать текущие расходы. Начинаются задержки зарплат представителям бюджетной сферы, растет социальная напряженность, рейтинг властей стремительно падает, ухудшается качество жизни населения.

Следом происходит обвал национальной валюты и падение финансового рынка, сильно дешевеют акции крупнейших компаний. Нередко в целях спасения национальной экономики власти страны прибегают к процедуре деноминации. Она выражается в уменьшении номинала национальной валюты, которая не влияет на изменение ее стоимости, то есть при деноминации 100 тысяч рублей превратятся в 100 рублей. Деноминация является эффективным способом снижения инфляции.

Оцените статью
Добавить комментарий