Что такое ИГИЛ*?

ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ

Группировка ИГИЛ, о которой так много пишут сегодня в новостях, в России признана экстремистской. И соответственно запрещена. Распространены две аббревиатуры — ИГ и непосредственно ИГИЛ. Первая расшифровывается как «Исламское государство». Ко второй просто дополняется «Ирака и Левинта». Деятельность организации сконцентрирована в основном на территории Сирии, но сама группировка взяла на себя ответственность за некоторые последние мировые теракты. Среди них теракты в Париже и крушение самолета А321, произошедшее в Египте.

Идеи исламского государства

Ключевая исламская идея, взятая за основу идеологии группировки — построение халифата по всему миру. Халифат — это мир, в котором каждый гражданин живет согласно шариату, прописанному в священных исламских книгах, идеальный и правильный. По учению считается, что остальной мир необходимо исправить. Члены группировки ИГИЛ оправдывают все свои действия именно этим.

Организация настаивает на том, что она именно «государство», да и контролирует в Ираке и Сирии она действительно большие территории. Среди законов, по которым обязан жить каждый на подконтрольной территории:

  • Смерть за убийство.
  • Побивание камнями за супружескую измену.
  • Удары плетью за употребление алкоголя, курение.
  • Побивание камнями (или вовсе сбрасывание с крыши) за гомосексуализм.

Нет возможности точно сказать, как обстоят дела на этих подконтрольных территориях. Туда не допускаются журналисты, а проникшие убиваются. В сети начали активно говорить об ИГИЛ как раз после появления роликов, где участники группировки казнили нескольких американских журналистов.

Происхождение организации

Как и когда возник ИГИЛ

В 2006 году при участии группировки «Аль-Каида» (которая также запрещена в России, потому что признана экстремистской) было созвано и создано Собрание моджахедов, к которому затем присоединилось еще четыре группировки. Под своим первоначальным названием — ИГИЛ — организация была создана в том же году, 15 октября. После этого на протяжении нескольких лет к группировке начали присоединяться и многие другие организации схожего типа.

Ключевые события, повлиявшие на историю и развитие организации:

  • Сирийская гражданская война, начатая в 2011 году. В качестве самостоятельного войска ИГ вступило в нее в 2013.
  • Начало боевых действий, направленных против режима сирийского президента в 2013 году.
  • Разрыв «Аль-Каиды» с ИГ в самом начале 2014.
  • Захват контроля в Ливии также в 2014.

В 2015 году группировка взяла на себя ответственность за некоторые теракты, ее представители давали понять, что на этом они не станут останавливаться. В планах ИГ, касающихся России, есть освобождение (а точнее завоевание) Кавказа и Чечни.

Структура экстремистской организации ИГИЛ

Структура экстремистской организации ИГИЛ

Лидером ИГ считается Абу Бакр аль-Багдади. Про него известно не так много, да и часто запускаются слухи о том, что он погиб (опровергающиеся членами организации). Перед камерами аль-Багдади появился всего один раз, когда объявлял публично о начале создания халифата организацией. Самостоятельно он не занимается пропагандой или вербовкой новых членов, для этого у него есть публичные руководители.

Структура следующая:

  • Халиф, руководящий всеми территориями ИГ.
  • Шура — правая рука халифа.
  • На крупных территориях назначаются свои руководители.
  • Военный совет руководит всей боевой частью.
  • Правовой совет наблюдает за соблюдением шариата всеми участниками организациями, а также людьми, проживающими на территории ИГ.
  • Совет разведки организовывает специальные службы.

Также существует комитет, направленный на пропагандистскую деятельность.

Действия ИГИЛ пугают. Из-за них гибнут тысячи людей другой веры. Женщины и дети берутся террористами в заложники. Уничтожаются памятники культуры, библиотеки. И весь этот кровавый террор направлен на приближение религиозной битвы с «неверными» — простыми людьми, не исповедующими ислам.

Оцените статью
Добавить комментарий