Что такое кек?

С приходом интернета в Россию наш язык «обогатился», не в самом лучшем смысле этого слова, разными словами, терминами и устоявшимися выражениями. Одно из последних таких слов – это «кек». Чаще всего оно встречается на форумах, в онлайн играх, а также в популярных социальных сетях типа «Вконтакте» и «Одноклассники». Что же такое кек?

Определение, не относящееся к сленгу

Существующее определение слова кек

Изначально в английском языке было слово cake, которое на русском произносится как «кек». Оно означает физическое явление – слой твердых частиц, который образуется после фильтрации суспензий, а также после применения щелочи для очищения разной руды. Но с «сетевым» кеком это понятие не имеет ничего общего.

Так где же появился кек?

Место рождения этого странного слова – игра «Стар Крафт». Очень долго кек использовался в азиатском сообществе фанатов этой игры. Обозначал этот термин своеобразный смешок (от фразы kekeke). В русском языке его можно сравнить с «хех».

Через некоторое время кек прорвался и в другие сферы интернет-жизни, просочился практически во все сообщества онлайн игр, а затем в социальные сети и другие интернет-сообщества.

Есть и еще одно интересное наблюдение за этим словом. В популярной игре «Вар Крафт» для мини-чата существует своеобразный фильтр рас, благодаря которому слово lol, написанное орками, превращается в kek для игроков Альянса. Вот так и стал «кек» словом языка орков!

Кек и Шрек

Связь слова кек и Шрека

Причем здесь герой легендарного мультфильма? А дело всё в том, что при поиске по картинкам в Гугле слова kek выдаются изображения этого большого зеленого огра. Связано это с тем, что Шрека часто называют орком. Фанаты ранее описанной игры сильно повлияли на Шрека, вот мировые поисковые системы и присвоили ему такой необычный именной синоним.

Два простых и популярных определения

Если отбросить всю символичность и нелегкий путь кека в русский язык, то получится два определения этого слова:

  1. Кек – это злорадная и злая насмешка от ранее упомянутого kekeke. По сути, кек является синонимом lol, только более злобной его формой. Лол – это аналог смеющегося смайла, отображающий сильный смех («ржунимагу»).
  2. Кек – это человек, попавший в глупую и нелепую ситуацию. Так называют человека, желая подчеркнуть своим тоном некоторую издевку над ним.

На клавиатуре, если включить английскую раскладку, kek совпадает с буквами «лул». Слово «лул» обозначает шутку. Но если «лол» — это просто сильный смех, то «лул» или «лулз» — это достаточно глупая и тупая шутка.

Таким образом, кек – это язвительная насмешка, которая используется скорее для оскорбления или принижения, чем для обозначения обычного смеха.

Что еще может обозначать кек?

Различные значения слова кек в сленге

  1. «Умный» поиск Яндекса определяет кек в качестве обычного кекса, он выдает множество картинок выпечки. Скорее всего, это связанно с тем, что кекс и кек в качестве твердого осадка происходят от одинакового английского слова cake.
  2. В русском словаре синонимов кек определяется в качестве лепешки (но что именно называли кеком выяснить достаточно сложно, видимо, слово использовалось очень давно).
  3. В молодежном сленге кеком называют человека, который опозорился каким-либо своим действием.

Вот и получается, что новоприбывшее в русский язык слово, обладает множеством определений. И все они вытекают друг из друга, дополняют друг друга, а иногда просто сбивают с толку (как Шрек, который совсем не орк, а огр). Но некоторые определения кека и рядом не стоят с молодежным сленгом. Что же касательно использования этого выражения – в молодежной среде, конечно, оно выглядит оправдано. Но взрослому человеку говорить фразы типа «ну ты и кек!» совсем не к лицу.

Оцените статью
Добавить комментарий