Что такое летальное оружие?

Летальное оружие (от латинского слова letalis — «смертельный») — вид оружия, предназначенного для физического уничтожения противника.

К подобным видам вооружений относят:

  • огнестрельное и холодное оружие, необходимое для поражения живой силы в ближнем бою;
  • химическое, ядерное, зажигательное и бактериологическое оружие тоже является летальным и его относят к летальному оружию массового поражения, которое предназначено для нанесения массовых разрушений и потерь.

Какое оружие является летальным оружием массового поражения?

Виды летального оружия массового поражения

К этой категории относится:

  • ядерное и атомное оружие, действие которого основано на использовании энергии происходящей внутри ядра, выходящей при цепных реакциях разделения тяжёлых ядер определенных изотопов плутония и урана или при термоядерной реакции синтеза лёгких ядер водорода;
  • различные виды химического оружия, в котором для поражения противника используются токсические свойства разных химических веществ;
  • бактериологическое — оружие, создаваемое для массового поражения противника и его живой силы, посевов сельскохозяйственных культур, животных, для порчи снаряжения с использованием патогенных организмов, различных вирусов и бактериальных токсинов;
  • зажигательное — оружие, которое основано на использовании различных боевых веществ зажигательного типа. В таком качестве используется напалм, белый фосфор и пирогель.

Боеприпасы, относящиеся к категории летальных

Категории летальных боеприпасов

Для уничтожения техники и живой силы используют гранаты, ракеты, мины и торпеды.

По своему боевому назначению гранаты производятся:

  • противотанковые.
  • противопехотные (осколочно-фугасные и зажигательные);

Мины делят на 3 базовые категории:

  • мины наземные (предназначаются для уничтожения техники и живой силы противника при контакте с ним или на расстоянии);
  • мины противотанковые (предназначаются для уничтожения танков либо другой бронированной техники);
  • мины морские (предназначаются для уничтожения подводных и надводных плавательных аппаратов).

Для уничтожения противника с помощью различных ракетных комплексов используют ракеты, делящиеся в свою очередь на классы — «земля-воздух», «земля-земля», «воздух-воздух», «воздух-корабль», «воздух-земля», и другие.

Для уничтожения линейных кораблей, подлодок и судов, уничтожения портовых и гидротехнических сооружений применяются торпеды.

Какое летальное оружие можно назвать самым известным?

Наиболее известное летальное оружие

Наиболее распространённым летальным оружием в современном мире является огнестрельное. Это пистолеты, автоматические винтовки, ружья, пулеметы и т.д. Работает такое оружие на основе пороха. Впервые для стрельбы(по своей сути это и есть первое огнестрельное оружие) было применено в Китае в 7 веке. В то же время смеси из селитры и нефти применялись византийцами для устрашения врагов. В 11 веке подобные орудия для стрельбы появились у арабов. Вероятно, идея использования пороха была заимствована в Китае, в любом случае, селитру называли в то время «китайской солью». Спустя 2 столетия, в 13 уже научились направленно стрелять зарядами и в страны Европы огнестрельное оружие пришло с Аравийского полуострова.

Самые первые в странах Европы ружейные стволы, с запальным отверстием и свинцовыми пулями, появились в Испании под названием «караб».

Первая книга об огнестрельном оружии

В 14 веке вышел в свет труд Бартольда Шварца «О преимуществах пороха». Это книга, в которой он точно описал состав, свойства и способы применения данного вещества, считавшегося в то время магическим. 14 век является временем рождения новой эпохи — эпохи огнестрельного оружия.

Оцените статью
Добавить комментарий