Что такое тазовод?

Что такое тазовод?

Определение понятия тазовод

Буквально «тазовод» на современном сленге означает «водитель ТАЗа». А ТАЗиками уже называют автомобили, выпущенные концерном «АвтоВАЗ». Впервые это ироничное название автомобилей было использовано комиком Михаилом Задорновым в одном из своих выступлений. По аналогии с другими автоконцернами СССР, располагавшимися в Тольятти.

После Задорнова многие журналисты начали использовать в ироничном ключе название «ТАЗик», широкое распространение оно приобрело в интернете на тематических автомобильных форумах.

Владельцев таких автомобилей стали называть тазоводами. В меметичном издевательском смысле слово используется обычно пешими людьми, а никак не теми, кто водит машины более высокого класса. Также часто используется водителями, пересевшими с ТАЗа на хорошую иномарку. В интернете позднее появился еще один мем, который так и называется «что такое тазовод», возникший после того, как вопрос был введен в голосовую систему поисковика Google.

В интернет-словаре определение «тазовод» описывает человека не очень вежливого на дороге, склонного к бессмысленным переработкам своего автомобиля, выпущенного АвтоВАЗ. Определение в интернете также говорит, что лечить таких «пациентов» бесполезно.

Возникновение мема

Пример автомобиля Автоваз

Как мем слово «тазовод» возникло благодаря категории водителей, которые действительно склонны тюнинговать свой автомобиль ради повышения своего статуса среди друзей (или иных каких-то целей). Стереотипов, касающихся таких водителей множество, не все они соответствуют действительности, принимать их на свой счет всем водителям автомобилей ВАЗ не стоит. Среди таких стереотипов:

  • ТАЗ водят начинающие водители, основное образование которых — законченное училище, а также граждане с Кавказа, перевозящие арбузы и подрабатывающие таксистами.
  • Каждый водитель слушает громкую модную музыку, снаряжая бюджетный автомобиль слишком мощной для него аудиосистемой.
  • Каждый водитель проводит машине бессмысленный тюнинг — значительно занижает, тонирует стекла.
  • Обязательно хвалит автомобили АвтоВАЗ, принижая в разговорах машины других марок, даже проверенные премиум-класса, не считая их за машины вовсе.
  • Тратит все свои деньги, а заодно и время на тюнинг своего автомобиля, не может говорить ни о чем другом.
  • Что-то в машине у него ломается постоянно.

На деле автомобили АвтоВАЗ выбирают водители среднего класса или начинающие. Подержанную «классику» (так в народе называют Жигули) можно брать, когда только учишься нормально водить — в случае аварий не так жалко, как дорогую иномарку.

Завод АвтоВАЗ постоянно развивается и выпускает новые модели автомобилей, по качеству уже во многом не уступающие иномаркам. В том, чтобы сидеть за рулем ТАЗика нет ничего зазорного, гораздо удобнее добираться до работы или загородного дома на своей машине, а не на общественном транспорте.

Google и тазоводы

Поиск понятия тазовод в Google

В сети есть видео, на котором голосовая система поисковика Google зачитывает определение тазовода по запросу «что такое тазовод?» Именно то ироничное определение, которое выдается сразу по введенному запросу. Видео облетело многие известные интернет-ресурсы в 2015 году, уже считается «баяном», который все видели.

Но если вбить запрос в поисковик, первым делом он выдаст это видео, а за ним — множество ссылок на страницы, где оно уже размещено. На тематических форумах видео некоторыми считается оскорбительным.

Также существует сообщество «типичный тазовод» на просторах соцсети Вконтакте, где постятся юмористические сообщения о владельцах автомобилей концерна АвтоВАЗ, выкладываются фотографии самих машин.

Оцените статью
Добавить комментарий