Что такое военное положение?

Нормальную жизнедеятельность общества и государства поддерживают исторически сложившиеся правовая, экономическая и политическая системы. Отлаженный механизм управления обеспечивает стабильность и правопорядок в стране. В случае чрезвычайных и экстраординарных обстоятельств, нарушающих нормальную жизнь граждан, функционирование государства и общества, обычные формы обеспечения безопасности государства и общественного порядка становятся малоэффективными.

Введение военного положения

Причины введения военного положения

В случаях нарушения территориальной целостности страны, угрозы нападений и возрастающей внешней агрессии, а также при внутренних конфликтах стабилизировать общественно-политическую обстановку и взять ее под контроль способны качественно иные меры, одной из которых является введение на всей территории страны или в ее отдельных частях военного положения. Это специфический правовой режим работы государственных органов власти и самоуправления на местах, для которого характерны:

  • увеличение полномочий органов военного управления
  • возложение на граждан дополнительных обязанностей
  • ограничение прав и свобод человека и гражданина.

Каждое государство законодательно определяет комплекс мер чрезвычайного характера, направленных на охрану порядка и государственной безопасности страны. Для военного положения характерно введение в действие данной совокупности мероприятий и установление в стране усиленной ответственности за неисполнение распоряжений и приказов военных властей и неподчинение законам военного времени.

Законодательное обеспечение режима военного положения

При введении военного положения в стране или ее части ограничивается действие Конституции, в частности основные свободы и права граждан: свобода слова, собраний, перемещения, право на рассмотрение дел в суде, неприкосновенность имущества и другие. Например, введение комендантского часа ограничивает свободу передвижения граждан в определенное время суток. Право на неприкосновенность жилища также может не соблюдаться.

Ограничение прав и свобод граждан допускается в пределах необходимости для восстановления управления, прекращения нарушений законов и обеспечения безопасности и нормальной жизнедеятельности государства и граждан. Возможна передача судебной и исполнительной власти военному командованию и военным судам. Военные власти устанавливают на данной территории временно действующие законы.

Вооруженные силы страны в период военного положения

Действия ВС при введении военного положения

С переводом на военное положение начинается стратегическое развертывание Вооруженных сил страны и реорганизация их в соответствии с военными требованиями. В ходе этого процесса Вооруженные силы приводят в высшие степени боевой готовности, отмобилизовывают и приводят части, соединения и объединения в полную боевую готовность.

Стратегическое развертывание может проходить одноразово или поэтапно и распространяться на все Вооруженные силы страны или только на их часть. Решение об осуществлении этих мероприятий принимает высшее руководство страны. Его выполнение возлагается на министерство обороны.

Как отменяют военное положение

Отмена военного положения проводится после ликвидации обстоятельств, ставших основанием для его введения. Нормативно-правовые акты, обеспечивающие режим военного положения, теряют силу с момента отмены военного положения. В некоторых случаях их отменяют издавшие органы. Структуры военного управления прекращают осуществлять полномочия для обеспечения военного положения.

Оцените статью
Добавить комментарий