Где отдохнуть летом в России недорого

Три летние месяца – это традиционное время путешествий и отпусков. У школьников и студентов каникулы, на работе большинство старается оформить отпуск. Активность поиска туристических маршрутов в этот период существенно повышается. Ведь лето – наиболее традиционное время для отдыха. И актуальным становится вопрос, куда поехать, чтобы отдохнуть недорого?

При предварительном планировании отдыха, можно существенно сэкономить средства, воспользовавшись предложениями туроператоров по весеннему бронированию туров, именуемому еще «ранним бронированием». Скидки могут достигать до 35%. Это распространяется на туры в Грецию, Испанию, ОАЭ и прочие государства при оплате и выборе тура, к примеру, в феврале.

база отдыха в россии

Летний отдых в родном государстве и странах СНГ

Многие отдают предпочтение именно данному направлению. На это есть несколько веских причин:

  • Желание получше изучить собственную страну;
  • Любовь к родным местам;
  • Отсутствие заграничного паспорта;
  • Нежелание терпеть дальние переезды и перелеты;

Можно было бы сказать и о дороговизне заграничного отдыха, однако и туры в нашем государстве не всегда являются доступными. Ведь туристическая отрасль активно развивается, соответственно возрастает и уровень сервиса. А ценовая политика напрямую с ним связана.

Поездка по туристическому маршруту в нашем государстве вполне может обойтись дороже полета в Египет либо Турцию. Круиз же по отечественным рекам вполне равняется по стоимости со Средиземноморским вояжем.

Отдых для настоящих романтиков – туристические базы

Если в кошельке не очень много средств, а душе требуется романтика, пожалуй, идеальным вариантом станет отдых на турбазе. Причем даже ехать далеко не придется. Многие подобные заведения расположились на берегах озер и рек в горах в наиболее красивых местах. Необходимо отметить, что во многих случаях домики отремонтированы, в них есть удобства. Потому уровень проживания далек от аскетичного быта советских баз отдыха.

Пешие прогулки около озера, реки или в лесу, купание на пляже, шашлык, баня, вечерние песни около костра, катание на катамаранах, лодках, лошадях, собирание грибов, рыбалка, и просто чистейший воздух способны сделать этот отдых полноценным и насыщенным. Если вам приглянулся данный вариант, следует обратить внимание на подмосковные базы отдыха, а также расположенные около Волги, в Поволжье. Могут быть приличные базы и недалеко от дома. Информацию очень просто найти в Сети.

Побережье Черного моря
Побережье Черного моря

Где отдохнуть летом в России на море

Побережья Черного и Азовского морей выбирались для летнего отдыха еще императорами. Ведь не зря в Крыму до сих пор стоят дворцовые комплексы и летние резиденции высоких особ. Теперь же отдохнуть здесь может любой соотечественник. Многие санатории и пансионаты сохранились еще из советского времени. Каждый из курортов Черного моря имеет свои преимущества.

Отдохнуть летом в России недорого

  • Анапа известна своими песчаными пляжами. По этой причине в этом районе расположилось огромное количество детских санаториев и лагерей. Путевку можно получить через управление социального обеспечения, однако, в порядке очереди. Можно просто прибыть в Анапу либо Витязево, снять комнату и отдохнуть.
  • В Геленджике хорошие пляжи, мягкий климат, а также множество частных отелей. В Геленджике расположился крупный аквапарк, в который приезжают изо всех городов побережья.
  • Сочи, наверное, известны каждому нашему гражданину. Здесь множество развлечений, чистые пляжи, Дендрарий, парк Ривьера, цирк, летние театры, а также гастроли многих отечественных и мировых звезд. Здесь есть возможность лицезреть наиболее популярных музыкантов, актеров, певцов, посетить различные концерты и шоу.
  • Небольшие населенные пункты азовского побережья способны порадовать гостеприимством, хорошей кухней, демократичной ценовой политикой даже в пик сезона. Следует обратить свой взор на такие городки как Кабардинка, Дагомыс, Лазаревское, Лоо. Везде рады туристам.
  • Абхазия является свободной республикой на черноморском побережье. Природные богатства Абхазии уникальны. Это и морской воздух, и субтропические, и реликтовые сосны. Потому отдыхать здесь и интересно и очень полезно. Принимают отдыхающих курорты Сухум, Гагры, Афон. Стоимость же на проживание и питание в частных гостиницах уступает сочинским. Здесь также продаются абхазские мандарины, виноград и прочие фрукты по вполне доступным ценам. Виза же и заграничный паспорт для поездки не потребуются.

Отдых на море в Крыму

В Крыму, наверное, побывал каждый соотечественник. Особой востребованностью пользуются песчаные пляжи Евпатории. Здесь плавные пляжи, потому на территории города огромное число детских здравниц. Именно в Крыму можно совмещать пляжный отдых с увлекательными экскурсионными программами. Достойны посещения Никитский ботанический сад, Воронцовский и Ливадийский дворцы, Ласточкино гнездо и пр. Виды очень живописные.

Среди крымских курортов следует выделить:

  • Ялту;

    Евпаторию;

    Коктебель;
  • Судак;
  • Форос.

Янтарное побережье Калининграда

Янтарное побережье Калининграда
Пляж в Янтарном побережье Калининграда

Очень комфортно отдыхать летом на побережье Балтийского моря. Уникальное сочетание соснового и морского воздуха создает превосходный лечебный эффект. Он особенно полезен тем, кто страдает сердечно-сосудистыми болезнями, а также легких.

Наиболее популярные курорты этого региона – это Светлогорское, Кушская коса, Янтарное. Положительный заряд дадут прогулки, хорошее питание, экскурсии.

Морские и речные круизы

Неизменной популярностью пользуются круизы, предлагаемые турагентствами. На круизных лайнерах путешествуют туристы различных возрастов. Данный тип отдыха прекрасно подходит для семейных пар пенсионеров и пожилых людей. Зачастую в круиз по Волге отправляются и школьные группы.

Вообще круизы по Волге наиболее популярны. Ведь можно отправиться из любого города на любой срок. Можно прогуляться за 3 дня из Саратова до Волгограда и назад, а можно 3 недели путешествовать из Москвы до Астрахани.

Интересен и круиз на палубе теплохода по Черному морю с заходом в порты Крыма и Краснодарского края. Очень привлекает туристов возможность насадиться одновременно и всеми курортными жемчужинами: Одессой, Севастополем, Ливадией, Ялтой, Алуштой и пр.

Жителям же восточных регионов государства придутся по вкусу увлекательные вояжи по рекам Сибири: Енисее, Иртышу, Оби, Лене. Интересны и туры выходного дня, предполагающие купание, стоянки, а также путешествие на теплоходе «Новосибирск».

Стоит выделить «плюсы» круизного отдыха по просторам нашего государства:

  • питание прямо на борту;
  • комфортные каюты;
  • экскурсии в городах, где осуществляются остановки;
  • развлекательные мероприятия на борту;
  • нет необходимости оформлять визы и заграничные паспорта;
  • путешествие не утомляет;
  • бальнеологические курорты.
вояж по реке Сибири
Вояж по реке Сибири 

Отдых на Бальнеологических здравницах

Такие курорты способны поправить здоровье гостям. Среди них стоит выделить:

  • Железноводск;
  • Ессентуки;
  • Кисловодск;
  • Евпаторию;
  • Мацесту;
  • Трускавец и пр.

Особого внимания заслуживает черноморский курорт Мацеста. Каждый отдыхающий на Кавказе должен посетить это уникальное место, способное оздоровить каждого. После лечения можно на целый год забыть об имеющихся проблемах со здоровьем.

Оцените статью
Добавить комментарий