Gotham Knights — Все, что известно об игре на данный момент

Главная
chevron_right
Статьи и Обзоры
chevron_right
Gotham Knights — Все, что известно об игре на данный момент

Gotham Knights — Все, что известно об игре на данный момент

22 августа в рамках конференции DC FanDome компания WB Games Montreal наконец анонсировала выход новой супергеройской action-rpg-игры по вселенной Бэтмена. Увы, Gotham Knights не является прямым продолжением серии Batman: Arkham, так как судя по всему разработчики решили порадовать фанатов и создать нечто новое.

В данной статье я постарался собрать всю известную информацию из официального трейлера, записи игрового процесса и недавнего интервью порталу IGN. Также в конце мы сделаем определенные выводы и предположим, на что будет похожа игра.

Основные факты:

  • Релиз Gotham Knights состоится в 2021 году на платформах PC, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5 и Xbox Series X. Игра не разрабатывалась как сервис и не является таковым, как некоторые могли подумать.

  • Присутствует одиночный (оффлайн) и кооперативный режим для двух игроков, причем последний работает по принципу drop-in drop-out, то есть вы можете зайти выйти из сессии когда угодно. Также вы не привязаны друг к другу и можете исследовать город, находясь в совершенно разных участках карты. В кооперативе можно выбрать одинаковых персонажей, скажем, двух Робинов.

  • Сюжет развернется в слегка альтернативной вселенной, где Бэтмен умер и запустил так называемый Knightfall-протокол. Однако уже сейчас выдвигаются всевозможные теории, что Темный мститель все еще жив, а сюжет будет куда более глубоким, особенно учитывая появление Двора Сов.

  • Вне зависимости от того, жив Бэтмен или нет, вам предстоит управлять одним из 4 персонажей Бэт-семьи — Nightwing, Batgirl, Robin и Red Hood (использует нелетальное оружие). При этом пройти всю игру можно за одного, например, если вам приглянулся Робин или Бэтвумен.

  • Мир Gotham Knights открытый (без ограничений) и поделен на пять регионов. При этом, как утверждают разработчики, мы получим самый динамичный, живой и интерактивный Готэм-Сити, возможно, тут имелось ввиду сравнение с Arkham-серией.

  • Как нам показали в ролике, перемещаться по городу можно при помощи стандартного крюка-кошки или на транспортном средстве, в частности на бэтцикле. Также Робин может использовать телепорт Лиги Справедливости (к этой механике лично у меня много вопросов).

Gotham Knights - Все, что известно об игре на данный момент

  • В игре не предусмотрена как таковая механика смены дня и ночи, так как ночью вы всегда боретесь со злом, а днем отдыхаете на операционной базе в башне. Другими словами, побегать по городу днем не получится, по крайней мере именно так это объяснили в интервью.

  • Оперативная база или же просто “Башня” играет, пожалуй, центральную роль, выступая в качестве места для анализа улик с прошлой ночи и подготовки к следующей, крафта снаряжения (в видео ниже можно заметить выпадение ресурсов) и разговора с Альфредом (видимо, это очень важно).

  • Как становится очевидно из предыдущего пункта, разработчики решили добавить в игру куда больше RPG-элементов: систему снаряжения (оружие ближнего дальнего боя и броня), способности (разблокируются через дерево навыков), специальную энергию для применения способностей (восстанавливается в бою), уровень персонажа и противников.

  • Из-за наличия системы уровней и снаряжения возникает логичное предположение о необходимости гринда, но как пояснили разработчики, этого не будет. По их словам, разница в уровнях означает что стоящий перед вами противник немного сильнее или слабее. Решающим фактором является подход пользователя к той или иной ситуации.

  • Кроме снаряжения в Gotham Knights присутствуют костюмы, привязанные к броне, однако я мог неправильно понять перевод, так что оставлю оригинал: “And then there’s your suit style — that’s the sort of ‘skinning’ of the suit. Because we didn’t want it to turn into just a random crazy quilt, what we’ve done is we’ve got distinct suit looks. And then within that there’s accessory variation that the player can tap into, and that way you get a chance to tweak it and make it exactly the way you like it".

  • Боевая система включает различные типы атак с возможностью их комбинирования и, как говорят разработчики, в целом будет удобной для пользователей, которым знакомы современные приключенческие action-проекты с видом от третьего лица. Также можно предположить, что у каждого персонажа будет свой уникальный и неповторимый стиль боя.

  • Небольшое примечание по боевой системе. Если внимательно посмотреть геймплей, можно заметить три интересные вещи: противники могут наносить урон друг другу, присутствует некая система совместных добиваний между двумя персонажами, а также есть своего рода эффекты статуса. Последнее, возможно, зависит только от способностей или, что куда лучше, от снаряжения.

Gotham Knights - Все, что известно об игре на данный момент

Подводя итог, можно сказать следующее. Изначально, когда я увидел запись игрового процесса и в особенности RPG-составляющей, в голове сразу возникла ассоциация с Marvel’s Avengers, но также быстро испарилась по мере появления более детальных подробностей.

Если не брать в расчет Arkham-серию, на данный момент мне Gotham Knights очень напоминает Marvel’s Spider-Man из-за схожести различных механик, за исключением снаряжения (хотя все же в Паучке были моды) и четырех персонажей. Плохо это или хорошо пока сказать сложно.

Cкорее всего мы получим неплохую игру с новым сюжетом, открытым миром, тайнами, возможно, интересными побочными историями про ключевых персонажей и т.д. по списку. Пока меня смущает только кооператив, скорее всего сделанный для галочки или маркетингового хода, для обычного пользователя он мало что значит.

Оцените статью
Добавить комментарий