Lost Ark — несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Главная
chevron_right
Статьи и Обзоры
chevron_right
Lost Ark — несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Lost Ark — несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

3 августа стало известно, что русскоязычная версия Lost Ark перейдет во второй сезон осенью этого года. То есть именно в этот довольно большой промежуток времени стоит ожидать установку масштабного обновления, которое принесет с собой реорганизацию некоторых активностей, переработку ряда механик, удаление контента и т.п.

Так как это обновление уже установлено на корейских серверах, мы можем, так сказать, подготовиться к его выходу. В этой статье я решил составить небольшой список задач, которые желательно выполнить до второго сезона.

Перед тем как переходить к сути хочу уточнить следующее: список ниже не содержит полного перечня всех возможных действий, которые вы можете совершить до выхода второго сезона. В нем собраны варианты, кажущиеся на мой взгляд наиболее полезными.

Заполучить сет Антареса Мистика и заточить его до +12, в идеале — до +15 — подобное сочетание я выбрал не случайно, причиной этому служат следующие факторы:

  • Во-первых, неизвестно когда в русскоязычной версии появится следующий по счету континент Паетон. Если это произойдет до выхода второго сезона, для прохождения сюжетки потребуется минимуму 600 ГСа, а во втором сезоне — уже 900.
  • Во-вторых, ключевые активности Паетона второго сезона доступны с 915 ГСа.

Заточив сейчас сет Антареса Мистика на +12, с выходом второго сезона вы получите новый сет 솟구치는 분노의 900 ГСа, а на +15 — уже 915 ГСа. Второй вариант, возможно, куда более профитный, так как вы сразу сможете начать фармить ресурсы для крафта 885 сета, который необходим для перехода на континент Папуника и Т3 тир (если у нас он вообще будет сразу с выходом второго сезона). К слову, корейцы обновили встроенную энциклопедию и наконец стало понятно чем они отличаются.

  • 솟구치는: 3 части — скорость атаки и бега повышается на 5%. 6 частей — при получении урона вокруг персонажа возникает щит прочностью 5% от максимального запаса ХП. Когда щит спадает, скорость передвижения, возрастает на 10% в течение 30 секунд, а урон по монстрам ранга босс и ниже повышается на 10%. Щит не восстанавливается, пока действует этот эффект.
  • 분노의: 3 части — урон полученный от монстров ранга босс и выше снижается на 10%. 6 частей — шанс нанести критический урон повышается на 15%.

Если персонаж уже одет в Кайшур сет, можете вообще не переживать, вам автоматически выдадут сет 885 ГСа с соответствующим уровнем заточки. Однако базовый Контент континента Папуника доступен с 1050 ГСа, что соответствует +15 заточке этого сета.

Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон
Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Открыть как можно больше кораблей — этот пункт относится к поместью экспедиции, а точнее к морским поручениям. Изначально после выполнения вступительной цепочки заданий вам доступно одно базовое судно поместья (Галеон) и соответственно, можно запустить одно морское поручение.

Чтобы обзавестись новыми кораблями и пополнить флотилию экспедиции, необходимо исследовать соответствующие улучшения, потратив при этом определенное количество золота, ресурсов и энергии поместья. Однако ключевым критерием для исследования является наличие желаемого корабля у персонажа. Например, если вы хотите добавить в флотилию Каравеллу, она должна быть разблокирована у персонажа.

Таким образом до второго сезона вы должны минимум разблокировать Галеон, Джонку, Ледокол, Каравеллу, Барк, Линкор, так как их довольно просто получить. Оставшиеся 2 варианта уже по желанию, но Корабль-призрак все же стоит постараться получить из-за сопротивления мертвому морю.

Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Души островов — до выхода второго сезона вы обязательно должны собрать 15 душ, за это количество выдадут новый предмет снаряжения — компас. Базовый синий вариант снижает стоимость ремонта на 5%, увеличивает скорость корабля на 1 узел и вот это: “Island movement speed increased by 4%”.

В дальнейшем за 40, 65 и 90 душ выдают реагенты, необходимые для крафта компаса более высокого грейда, вплоть до рыжего. За счет его повышения идет постепенное усиление эффектов. В целом, чем больше вы сейчас соберете душ, тем лучше.

Ниже картинка с полным списком наград. Небольшое примечание: за 50 выдают руну, за 70 и 95 — украшение поместья.

Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Семена мококо — в отличие от душ островов, тут все куда проще, собираем как можно больше семян. На мой взгляд тут нет прям жизненно необходимых предметов, кроме матросов для корабля или поместья. В любом случае на Каравеллу вы как минимум соберете 400+.
Ниже картинка с полным списком наград.

Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон
Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Атлас — во втором сезоне появится новая коллекция по сбору предметов с логотипом игры, достать их можно за 100% закрытие атласа. В идеале до выхода второго сезона вам необходимо закрыть 8 вкладок на 100%, так как именно за это количество выдадут банку скиллпоинтов.

Данную задачу можно отнести к наиболее сложным, так как 100% невозможно сделать без развития отношений с НПЦ, а этот процесс очень долгий.

Ниже картинка с полным списком наград. Небольшое примечание: за 1 "логотип" маунт — огромная белая божья коровка, за 3 — аура "Пяти цветов", за 4 банка увеличивающая ХП на 50 единиц, за 5 руна для способностей, за 7 банка увеличивающая основную характеристику класса на 50, за 11 титул "Пилигрим Акрасии", за 12 украшение для поместья, за 13 эпический маунт.

Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Три персонажа (по желанию) — необходимо прокачать трех персонажей до 50 уровня и разблокировать систему эфонского союза, данный пункт включили исключительно для удобства. Во втором сезоне в систему эфонского союза добавят новую еженедельную механику “Еженедельное задание экспедиции” (описание читайте тут).

Без углубления в подробности, каждый день вместо 3-х дейликов на одном персонаже вы можете выполнить 9 на 3-х, получив значительный прирост очков. Однако по моим подсчетам даже выполняя 3 дейлика на одном персонаже, в итоге вы получите награду этой системы, но только примерно в конце недели.

Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Ресурсы — пункт, который я решил добавить для общей осведомленности. С выходом второго сезона в корейской версии игрокам выдали компенсацию за ресурсы первого сезона. Ознакомиться с довольно обширным перечнем компенсации можно по этой ссылке, но учтите, что в нашей версии может быть все по-другому. Примечание: я не уверен стоит ли запасать ресурсы мирных профессий, вроде как из-за переработки системы они превратятся в хлам пригодный только к продаже обычным НПЦ за серебро.

Стоит ли сейчас бежать на аук и, скажем, заранее покупать чертежи кораблей, чтобы потом получить пиратские дублоны — дело лично ваше. На мой взгляд стоит обратить внимание только на ресурсы и реагенты заточки, вместо них выдали специальные монеты, которые обмениваются у НПЦ на новые ресурсы реагенты для заточки и новый солярит (на картине ниже кристаллики).

И вот к чему я это веду, если вы по какой-то причине решите, скажем, остановиться на Антаресе Мистике, все равно продолжайте фармить ресурсы с запасом на будущее, потом вам будет куда проще достать новые ресурсы.

Ниже на картинке вы найдете пример обменника и размер компенсации (практически везде указаны монеты за одну штуку):

  • Акрасиум т1 — 20 монет гармонии.
  • Акрасиум т2 — 50 монет гармонии.
  • Солярит — 1 монета жизни за каждые 40 единиц.
  • Галатиум — 1 монета жизни.
  • Уманиум — 4 монеты жизни.
  • Галатиумный метеорит — 100 монет жизни.
  • Уманиумный метеорит — 400 монет жизни.
  • Малый ограненный алмаз — 1 монета жизни.
  • Ограненный алмаз — 5 монет жизни.
  • Крупный ограненный алмаз — 40 монет жизни.
  • Великий ограненный алмаз — 200 монет жизни.
  • Королевский ограненный алмаз — 1000 монет жизни.
  • Мистериум — 0,06 монет жизни.
  • Кайшурит — 0,06 монет жизни.
  • Дыхание земли — 10 монет жизни.
  • Дыхание пламени — 15 монет жизни.
  • Дыхание арктуса — 160 монет жизни.

Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон
Lost Ark - несколько советов по подготовке к переходу во второй сезон

Оцените статью
Добавить комментарий