Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры

Разумеется, многие в России не имеют представления о том, что такое имущественный вычет. Это определенная сумма денег, на которую налоговая база уменьшается. В данный момент мы имеем всего четыре вида вычетов: социальные, имущественные, профессиональные и стандартные. Многие граждане начинают думать о покупке квартиры, но мало кто знает, что с 2014 года изменились стандарты предоставления вычета, которые действуют и в 2015 году.

Право на вычет

Ознакомившись с законодательством РФ, мы можем понять, что при приобретении участка земли или же дома, или квартиры можно отбить себе часть средств в размере уплаченного нами подоходного налога. Об этом налоговом вычете прописано в Налоговом кодексе РФ, который направлен на то, чтобы граждане имели возможность купить или улучшить свое жилье.

Предоставление имущественного вычета за квартиру

Если Вы работаете официально, платите подоходный налог и приобрели себе дом или квартиру, то вправе вернуть себе уплаченный налог в размере 13–15 процентов от стоимости купленной квартиры или дома. Право на имущественный вычет начинается с того периода, когда купленный Вами участок или квартира вступает в Вашу собственность.

В каких случаях можно его получить?

Если Вы воспользуетесь имущественным вычетом, то можно будет вернуть часть расходов:

1. Расходы в связи с ремонтом жилья, но только в том случае, если оно было куплено у застройщика без какой-либо отделки.

2. Приобретение или строительстве жилья.

3. Расходы, связанные с уплатой по ипотечным кредитам, которые были взяты на строительство или покупку жилья. Одним из важных пунктов является то, что все расходы могут относиться только к одному объекту жилья.

Размер налогового вычета

Вы можете вернуть сумму налога, она определяется двумя параметрами: Ваш уплаченный подоходный налог и расходы при покупке жилья или участка для частного владения

Если же брать в общем, то Вы имеете право вернуть себе до 13–15 процентов от стоимости Вашей покупки, но есть один нюанс: сумма на вычет не может быть больше 2 млн рублей.

Также Вы не имеете возможности вернуть себе в год больше, чем уплаченный подоходный налог, но можете возвращать свой налог до тех пор, пока ваши деньги не вернутся к вам полностью (это можно делать в течение нескольких лет).

Как получить данный вычет?

Этот процесс не очень сложный, но тем не менее состоит из нескольких пунктов: сбор и подача всех нужных документов в налоговую инспекцию, проверка налоговой инспекцией всех поданных документов и выдача или перевод денег.

Схема получения имущественного вычета

Какие документы надо подать?

Для оформления Вам потребуется:

  1. Справка или заявление на возврат налога.
  2. Документ, который будет подтверждать вашу личность (часто используют паспорт или права водительские).
  3. Декларация 3-НДФЛ.
  4. Справка 2-НДФЛ.
  5. Документ, который подтверждает Ваши расходы.

Вернуть деньги можно по имущественному счету с того времени, как у Вас при себе будут платежные документы или чеки и свидетельство о том, что собственность на вас зарегистрирована.

Если родители решили оформить своё жильё на несовершеннолетних детей, то они имеют полное право получать вычет. Это правило действует с 1 февраля 2015 года. Помните , что помимо перечисленных выше документов, надо будет предоставить еще ряд справок.

Еще можно получать вычет у каждого работодателя, если Вы работаете в нескольких фирмах. Естественно, только в пределах той суммы, которую укажут в справках имущественного вычета у данного работодателя. Здесь есть минус. Эта процедура получения вычета в разы сложнее получения его через инспекцию. Надо сначала подать документы в инспекцию, чтобы у работодателя (частника) не было никакой возможности удерживать у себя НДФЛ.

Оцените статью
Добавить комментарий