Как избежать болезней автомобилистов?

Вождение автомобиля – нелегкое дело. Неудивительно, что автомобилисты, вне зависимости от пола, подвергаются различным болезням. К профессиональным недугам в этой области относятся следующие:

  • Простудные заболевания.
  • Проблемы с позвоночником. Особенно подвержены опасности шейный и поясничный отделы.
  • Болезни пищеварительных органов, сердечно-сосудистой системы.

Опасная температура: чем чревато вождение в жару?

Вождение автомобиля в жару

То что, зимой легко можно подхватить простуду знает каждый. И тут есть много вариантов избежать этого. Летом все намного сложнее. Открытое окно очень часто становится скрытой угрозой, так же как и кондиционер. Весьма часто водители заболевают ангиной и насморком именно из-за этих причин.

Нужно помнить о том, что температура в 3-5 градусов по мнению медиков считается наиболее оптимальной для автолюбителей. А при ее снижении на 10 и более градусов рекомендуется бережнее относится к своему организму.

Советы дня:

  • Не следует сразу же врубать кондиционер на полную мощность. Нужно снижать температуру постепенно, с интервалом в 10-15 минут. Самая оптимальная температура: 22-23 градуса.
  • Следует периодически менять воздушные фильтры (не реже чем раз в 12 месяцев). Их засорение мешает правильной работе кондиционера.

Слабое место: спина

Положение спины водителя

Очень часто автомобилисты подвергаются такому неприятному недугу, как артроз позвоночника. Этому могут способствовать длительное сидячее положение, и не только в пробках, а также неудобная поза во время вождения.

Как правило, многие водители сидят склонившись к рулю, в виде буквы «С» (поза банана). При правильном положении позвоночник должен иметь форму знака «S». Руки при этом практически выпрямлены, согнутые в коленях ноги свободно достают до педалей.

Неправильное положение тела и постоянная тряска ведут к перенапряжению мышц, в результате наносится урон межпозвонковым дискам.

Решение проблемы

На помощь придут подогнанные по фигуре жесткие сиденья и правильная поза при вождении. Основные рекомендации:

  • Сидя за рулем, не откидывайтесь назад. Затылок упирается в подголовник, а поясница прижата к сиденью (идеальный вариант – подложить подушку).
  • Удобные зеркала. Они помогут следить за дорогой и другими участниками движения без выкручивания шеи.
  • Носите корсет. Это весьма удобно при долгих поездках. В дороге следует делать короткие перерывы через 1,5-2 часа.
  • Для профилактики болезней спины посещайте остеопата либо мануального терапевта. Консультация врача-вертебролога и МРТ также необходима.

В ногах правда есть

Болезни ног у автомобилистов

При вождении стопа малоподвижна, но она ощущает сильное напряжение при нажиме на педаль газа. В результате неравномерной нагрузки на стопу автомобилисты очень часто подвергаются таким заболеваниям как, пяточная шпора, артроз, бурсит и плоскостопие.

Как справиться с артрозом?

Своевременное обращение к ортопеду – половина пути к избавлению от проблемы. Посетить специалиста рекомендуется при появлении боли, хруста и отеков в области ступней. При начальных стадиях болезни оптимальным решением станут специальные стельки по назначению врача.

Советы дня:

  • Для того, чтобы ступни отдохнули, нужно каждые 1-1,5 часа выходить из автомобиля, разминать ноги.
  • Хождение на носках, на наружном и внутреннем краях стопы будет полезно для снятия напряжения.
  • Избежать артроза и других недугов можно следуя простым рекомендациям: периодические прогулки босиком по неровной поверхности, плавание кролем, массаж ступней, ношение домашней ортопедической обуви.

Застой крови? Решение найдено!

Проблемы женщин за рулем

Для женщин-автолюбительниц вождение машины чревато таким неприятным последствием как застойные явления в малом тазу. Тонкие кровеносные сосуды нижних конечностей могут не справиться с напряжением. И как результат — геморрой, варикозное расширение вен.

Избавляемся от проблемы с умом

Решение деликатного вопроса:

  • Остановки в пути и регулярные упражнения (вращение ступнями с носка на пятку и по кругу).
  • Сжимание и разжимание ягодиц.
  • Расслабляющие ванночки для ног.
  • Контрастный душ.
  • Массаж ступней.

Мнение автомобилистов

Михаил Державин:

«Я – активный автолюбитель. Вначале «гонял» на обычных «Жигулях» первой модели. Далее перешел на «Ниву». Мы любили ездить с заядлым автомобилистом Александром Анатольевичем порыбачить. Спустя время я приучился больше прогуливаться пешком и забросил машины.

Особенно нравится область от дома на Арбате до площади Маяковского (театр). Уютная дорожка весьма удобна для пеших прогулок. Со спектакля меня, конечно же, увозят на автомобиле.

Оцените статью
Добавить комментарий