Как научиться чувствовать габариты машины

Водители с опытом всегда ощущают габариты автомобиля. Новичкам сразу приспособиться гораздо сложнее, тем более, что нужно привыкать не только к управлению собственным автомобилем, но и к дорожному движению. Что уж говорить о том, чтобы ощущать габариты. Вполне очевидно, что такое чутьё приходит лишь со временем. Однако можно гораздо быстрее приноровиться к особенностям авто, если следовать некоторым рекомендациям. Особенно они пригодятся, если нужно будет проехать в узком месте или припарковаться там, где места для этого немного.

габариты чувствовать

  1.  Многие водители, не имеющие опыта пребывания за рулём, сильно заметны своим поведением на дороге – они вытягивают шею, пытаясь высмотреть, где начинается передняя часть автомобиля, и где заканчивается задняя часть. Также пытаются они разглядеть дорогу непосредственно перед машиной. Им представляется, что так удобнее следить за дистанцией между своим и ближайшим транспортным средством. Тем не менее, смотреть под колёса – это не самое лучшее занятие. Необходимо смотреть на перспективу. Кроме того, нужно учитывать наличие бампера, который выдаётся вперед и уменьшает расстояние до ближайшего объекта спереди или сзади. Если сложно представить, где он размещается, можно врезать в него антенну.
  2.  Движение задним ходом — ещё более сложная проблема. На хэтчбеке можно в качестве ориентира использовать заднюю щётку, для седана – поможет антенна, которую нужно вставить в задний бампер. Во время парковки можно отрегулировать зеркала заднего вида, чтобы они показывали колёса. В этой ситуации проще будет ориентироваться с расчётом расстояния до препятствия.
  3. Боковые зеркала, а вернее, их крайние части будут служить для водителя сигнальными габаритами боков машины.
  4. В плотном потоке машин в случае необходимости перестроения с одной полосы на другую, важно не повредить ближайшие автомобили. Боковые зеркала помогут это сделать правильно. Если автомобиль, идущий сзади, отражается целиком, тогда перестроение возможно. Если видна лишь часть авто, тогда нужно проехать вперёд, чтобы его не задеть, и только потом начинать перестроение.
Оцените статью
Добавить комментарий