Как не стать жертвой мошенников, покупая подержанный автомобиль

Значительная часть автомобилей, продающихся на территории России, — авто с пробегом. Большая часть сделок проходит благополучно, но факт мошенничества остается довольно распространенным.

Для большинства людей покупка подержанного автомобиля является вынужденной мерой. Преимуществом такой покупки является его приемлемая стоимость, а недостатком — риск попасть на уловку мошенников.

Они готовы идти на обман, продавая ворованные, утопленные, кредитные или побывавшие в серьезных ДТП автомобили, не жалея вас и ваших денег. Способов обмана множество, мы же рассмотрим четыре самые распространенные ситуации и приведем методы противодействия им.

Продажа авто взятого в кредит или заложенного в ломбард

Покупка подержанного авто - всегда рискованный шаг

Данный вид мошенничества является самым опасным, так как покупатель в скором времени после покупки может лишиться своего автомобиля и соответственно своих денег.

Мошенники, используя подставное лицо, приобретают автомобиль в кредит. Паспорт автомобиля в таком случае хранится в банке, но получить его дубликат в ГИБДД все же возможно. Одним из способов является заявление об утере документа.

Авто выставляется на продажу по сниженной стоимости, что тут же привлекает потенциального покупателя. После продажи автомобиля некоторое время кредит будет погашаться злоумышленниками. Это делается для того чтобы новый владелец авто спокойно поставил автомобиль на учёт, затем выплаты за кредит прекращаются.

Далее действовать начинает банк. Проводя проверки, выясняется факт мошенничества и автомобиль объявляется в розыск, так как он является обеспечением возврата кредита. При любой проверке документов автомобиль будет конфискован.

Не исключены случаи продажи автомобилей, находящихся в залоге в ломбардах. Определить под залогом автомобиль или нет, не возможно, поэтому случаев мошенничества в данной нише довольно много.

Как бороться:

Ни при каких обстоятельствах не стоит покупать авто с заменённым паспортом. Обязательно перед покупкой скажите продавцу, что вы намеренны, провести проверку истории автомобиля.

Исходя из его реакции, можно определить, все ли нормально с машиной. Если же продавец начнет нервничать, сделку стоит отменить. Информацию о кредитных авто можно получить как в бюро кредитных историй, так и у нотариусов, ведущих Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества.

Продажа авто со скрытыми дефектами

Необходимость проверки авто перед покупкой

Один из самых распространённых видов мошенничества – продажа восстановленных автомобилей после ДТП, наводнения либо же с неправдивым пробегом.

Перед продажей автомобиль восстанавливается и красится. Дефекты тщательно скрываются, устанавливаются новые детали кузова. В большинстве случаев на глаз определить был ли автомобиль в ДТП либо же нет практически невозможно. В этом случае следует доверить авто профессионалам.

Как бороться:

Зачастую скрытые дефекты автомобиля можно обнаружить только на специализированных сервисах. Машину следует проверять только у специалиста выбранного лично вами, а не предложенного продавцом.

Кража задатка

Внесение задатка при покупке

Мошенник создает привлекательное объявление о продаже автомобиля, в котором его стоимость немного ниже рыночной. Покупатель находится быстро, при встрече и осмотре авто продавец снижает цену еще немного, а в свою очередь обрадовавшийся покупатель готов оставить залог ввиду срочности продажи автомобиля, что и надо продавцу-мошеннику.

Если процесс передачи денег не был подтвержден документом, то продавец, получая то, что хотел, пропадает и не выходит на связь. Покупатель остается без денег и не имеет возможности доказать то, что деньги были переданы продавцу в качестве залога за автомобиль.

Как бороться:

Обязательно следует требовать расписку с продавца за принятие денег. Если же продавец откажется её предоставлять, то сделку не стоит осуществлять, так как, скорее всего обещанного автомобиля по низкой цене вы больше не увидите. Так же не стоит перечислять деньги на электронные кошельки.

Вымогательство

Суть мошенничества довольно просто. Вы приезжаете на место осмотра автомобиля, звоните продавцу, он говорит вам, что его нет на месте, а автомобиль покажет вам его друг. Как правило, этот друг спортивного телосложения. После осмотра машины вам предлагают тут же его приобрести, а в случае отказа показывают еще одно авто.

Весь этот процесс делается для того, чтобы задержать покупателя как можно дольше, а в конце встречи и неудачи сделки потребовать с покупателя деньги за потраченное время.

Как бороться:

Не стоит связываться с посторонними людьми при осмотре автомобиля, каким бы не был близким этот «друг». При малейших подозрениях или сомнениях немедленно уходите с места встречи, ссылаясь на срочность дел.

Недоступность автомобиля

Обман при продаже авто

Довольно популярна продажа автомобилей находящихся за границей. Основное преимущество данной покупки – низкая стоимость автомобиля.

Продавец заверяет покупателя в том, что поможет оформить все необходимые документы для легальной езды на территории страны, добросовестно ведет переговоры с покупателем, предоставляет ему якобы документы иностранного партнера с печатями и подписями, гарантирует качественную поставку авто.

Этот серьезный партнер на самом деле отсутствует, и суть сделки заключается в присвоении продавцом ваших денег, которые вас требуют перевести на электронный кошелек за автомобиль.

Как бороться:

С помощью интернета вы лично можете проверить правдивость существования любого предприятия или частного предпринимателя, введя его данные в соответствующих базах данных иностранных компаний. При обнаружении несовпадений стоит немедленно отказаться от сделки.

Для осуществления удачной покупки необходимо придерживаться всех вышеперечисленных советов. Будьте осторожны и не верьте «сладким» обещаниям продавцов.

Оцените статью
Добавить комментарий