Как оценить автомобиль для продажи

оценка автомобиля

Каждый автомобилист, без сомнения, должен располагать информацией о реальной рыночной стоимости своего автомобиля или машины, которую он собирается приобрести. Кроме ситуаций, связанных с решением вопроса продажи или покупки авто, данные о рыночной стоимости понадобятся в том случае, если возникнет вопрос аренды, залога, различные ДТП и другие. При этом любой человек может произвести оценку автомобиля самостоятельно или при помощи специалистов. В случае, когда нужна лишь примерная стоимость (при покупке или продаже цена после торгов может меняться), легко можно подсчитать ее самостоятельно, руководствуясь общими советами.

Оцениваем машину

Если есть необходимость оценки новой машины, которая еще стоит на гарантии, а ее срок эксплуатации составляет не более двух лет, оценить авто будет максимально просто. Для этого надо узнать цены новой машины и отнять от нее 10-25%, в зависимости от ее состояния. Некоторые автомобилисты не хотят снижать цену настолько, пробуют убирать меньшие суммы. Нужно отметить, что в некоторых случаях такой вариант оказывается приемлемым, но если врать покупателю не хочется или есть желание купить машину именно за ту цену, которую она заслуживает, лучше производить расчет по такой формуле.

осмотр машины

Если машина эксплуатировалась дольше двух лет, достаточно сравнить цены на популярных сайтах типа «Авито» или «Автодром». В разделе объявлений о покупке и продаже машин достаточно настроить параметры своего авто. После чего сайт выдаст список подходящих машин с ценами, которые назначают другие продавцы или покупатели. На среднее значение цены и нужно будет ориентироваться.

В среде автомобилистов есть миф, что тюнинг высоко ценится и может положительно повлиять на конечную стоимость машины. На самом деле это не совсем так, ведь будущему владельцу может не понравится эксклюзивный дизайн, а значит, переплачивать он не будет точно. Злую шутку с финальной стоимостью автомобилей может сыграть даже самая качественная аэрография, ведь покупателя-ценителя прекрасного можно ждать очень долго.

Классическая формула расчета

считаем данные по формуле

Также для того, чтобы понять стоимость машины, можно применить классическую формулу: от цены новой машины убирается одна четвертая (за эксплуатацию), затем рассчитывается несколько коэффициентов, за счет которых снижается цена. Соответственно, они будут зависеть от состояния машины. Как правило, ходовую и двигатель оценивают от 1 до 5 баллов (самое худшее). Выбранный балл умножают на 5, так получается еще один показатель — процент, который нужно вычесть от получившейся стоимости. Аналогично нужно оценить кузов и салон, а баллы умножить на 3. Полученный процент будет в районе 3-15, его также нужно отнять от стоимости авто. Таким образом можно быстро оценить даже достаточно старую машину.

Наконец, оценить авто помогут многочисленные сервисы типа auto.yandex.ru или motorwert.ru. На этих сайтах можно указать все данные, чтобы узнать примерную стоимость машины. В программу, производящую расчет, также заложены параметры, снижающие цену, но не всегда они будут корректны. Именно поэтому практика показывает, что руководствоваться примерной суммой можно только после дополнительного анализа и сравнения полученных данных.

Если требуется узнать максимально точную информацию о рыночной стоимости авто, придется воспользоваться услугами оценщика. Специалист знает все нюансы, которые позволят максимально точно понять, стоит машина заявленных денег или нет. Также оценщик составит официальный документ с финальной ценой авто и даст его продавцу или покупателю. Как правило, подобной услугой пользуются обе стороны, ведь никто не хочет платить лишнее или лишаться дополнительных средств.

Оцените статью
Добавить комментарий