Как оформить ДТП по европротоколу

С начала июля 2015 года в Российской Федерации абсолютно во всех городах в силу вступят новые правила, которые непосредственно касаются дорожного движения.

Данные изменения первоочередно касаются изменения заполнения протокола ДТП. Теперь заполнения такого протокола будет происходить исключительно по Евро схеме. В данной статье именно о европротоколе будет идти речь.

Предназначение европротокола

Для чего предназначен европротокол

В общей сложности европротокол представляет собой сведение о состоявшемся ДТП. Это так называемое сведение выдается соответственной страховой компанией одновременно и с полисом ОСАГО.

Необходимо знать, что именно такой документ позволяет пострадавшему получить так называемую страховую выплату. Составление оформления ДТП именно по такому протоколу несет множество положительных качеств, ведь именно за счет него у нас появится возможность уменьшить пробки, которые происходят из-за состоявшихся аварий.

Ведь после составления этого так называемого протокола, участники дорожно-транспортного происшествия могут с легкостью убрать свои средства с проезжей части и не занимать место на дороге. Более того, такой документ позволит сэкономить драгоценное время не только для водителей, но и для работников определенных служб.

В каком случае подразумевается оформления ДТП по европротоколу?

Для того чтобы человек получил разрешение на оформление протокола именно такого вида должно быть несколько причин, именно их мы и рассмотрим далее в списке:

  • Первая причина, по которой можно оформить европротокол, это если в случившемся ДТП нет не каких пострадавших. То есть не пешеходы не участники происходящего и владельцы машин не получили каких-то повреждений;
  • В сложившемся ДТП брали участие только два непосредственных транспорта. В таком случае необходимо знать, что грузовая машина, да еще и с кузовом и прицепом не считается как 1 транспортное средство;
  • Оба водителя имеют полис ОСАГО;
  • Один из двух сторон признает себя виноватым в случившемся ДТП. Такой человек несет ответственность и обязуется отметить в определенном месте в европротоколе свою вину. Более того, в течении 5 дней владелец автомобиля, тот же человек, из-за которого возникла авария должен предоставить свой автомобиль на просмотр.

Процедура непосредственного оформления по европротоколу

Процедура оформления европротокола

В этой процедуре, в первую очередь, необходимо удостовериться, что в ДТП нет пострадавших, и в нем брало участие всего два автомобиля. Далее необходимо проверить наличие определенного полиса, о котором мы писали в прошлой рубрике.

Двое участников должны договориться между собой кто же из них будет являться непосредственным виновником. Далее необходимо сфотографировать место и саму обстановку, то есть необходимо осуществить съемку с разных ракурсов. Если есть свидетели происходящего, то необходимо внести их показания в протокол и записать их имена.

Как правильно заполнять данный протокол?

В том случае если оформление идет с определенного полиса, то непосредственный страховщик должен выдать вам два непосредственных экземпляра, в котором и будет присутствовать данный европротокол.

В каждом из этих 2-х экземпляров будет присутствовать три непосредственных листка, которые скреплены между собой. Эти листы нельзя откреплять, основной лист нужно составить, а копию нужно предоставить другому водителю. Кроме того, такие протоколы рекомендуют заполнять исключительно шариковой ручкой.

Также можно взять у другого водителя его копию протокола. Только после правильного составления вы можете рассчитывать на получение выплаты, которая вас устроит.

Оцените статью
Добавить комментарий