Как оплачивается больничный лист в 2015 году

Как оплачивается больничный лист

Оплата листа напрямую зависит от вашего рабочего стажа и среднего дохода, поэтому сумма меняется. В порядок оплаты были внесены изменения в 2014 году.

Оплата производится только в том случае, если государство дало добро, все расчеты и бланки были заполнены правильно. Предприниматель пристанет к любой мелочи, так как никому не хочется платить просто так больному сотруднику за то, что он сидит дома.

В каких случаях оформляется?

Больничный лист выдается только тогда, когда работник действительно болеет или получил какую-либо травму. Еще больничный оформляется в случае:

  1. Болезни ребенка.
  2. Наступления беременности или преждевременных родов.
  3. Потери трудоспособности близкого родственника, за которым требуется уход.
  4. Заражения при карантине.

Расчет больничного в 2015 году

Число дней всегда разное. К примеру, за декретный отпуск оплачивают 140 дней, а вот ухаживание за больным оплачивается только в первые три дня. Если вы получили травму, то оплачивать будут первые шесть дней. В общем случае максимальное количество дней, которые будут оплачены, 365. Но это возможно, если диагноз подтвержден врачом и он указал количество дней в справке (только в случае каких-либо серьезных болезней или очень серьезных травм, к примеру, при аварии).

Кто оплачивает?

В 2013 года правительство Российской Федерации утвердило новые бланки листов. Раньше деньги платило само предприятия, а ФСС компенсировал. Теперь все гораздо проще: ФСС напрямую выплачивает средства больным сотрудникам. Но есть один нюанс. Документ так и будет оставаться на предприятии. Оплата доступна только таким лицам:

  1. Сотрудникам, которые оформлены в трудовом договоре у частного предпринимателя.
  2. Сотрудникам, которые работают на государственных предприятиях.
  3. Работники различных кооперативов.
  4. Те, кто добровольно платит взносы ФСС (никто не заставляет людей их платить).

Как рассчитывают выплаты?

Сумма средств для больничного рассчитывается очень просто. Директор организации использует среднюю зарплату сотрудника за последние 2,5 года. Период берется от начала заболевания, при этом работодатель учитывает и выходные праздничные дни. Многие предприниматели используют также страховой стаж.

Страховой стаж – это определенное число лет, в течение которых больной выплачивал взносы в страховую фирму (стаж работы не считается). Стоит помнить, что в расчет принимают только года (дни и месяцы не считаются).

В том случае если стаж меньше пяти лет, то больничный отпуск оплачивается в 60 процентах. При стаже 5–7 лет – 85 процентов, более 7 лет – 100 процентов. Значит, что пособие умножается процент, отсюда и берется сумма.

Процесс расчета больничного при помощи МРОТ

Многим работодателям не всегда удается рассчитать точную среднюю сумму заработной платы больного за 2 года. В таких ситуациях принято использовать специальную справку, которая носит название МРОТ. Сумма на 2014–2015 год этой справки составляет 5500 рублей. Если сотрудник устроен на полставки, то оплачивается только 50 процентов от суммы, то есть 2750 рублей.

Оформление больничного

Минимальный доход по справке МРОТ применяется только в некоторых случаях:

  1. Неофициальная работа (отсутствует стаж).
  2. Сотрудник работает на фирме только полгода или меньше.
  3. Нет заработной платы либо она очень маленькая.

Минимальный заработок МРОТ рассчитывается по формуле х = МРОТ*24,1/730

МРОТ – минимальная ставка

24 – число месяцев в периодах

730 – число дней за 24 месяца.

Если придерживаться формулы, то минимальная сумма дохода в день примера равна 180 рублей, так как МРОТ равняется 5500 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий