Как получить разрешение на временное проживание в России

О получении разрешения на временное проживание (РВП) в Российской Федерации следует позаботиться тем гражданам других государств, в намерения которых входит безвыездное нахождение на российской территории в течение срока, превышающего 90 суток. Более того, при наличии желания РВП может явиться первым важным шагом в направлении:

  • получения вида на жительство;
  • приобретения российского гражданства.

Как получить разрешение на временное проживание в России

Данное разрешение действительно в течение трех лет после проставления соответствующего штампа в личный документ иностранного гражданина.

При наличии РВП иностранным гражданам предоставляется право на занятие трудовой деятельностью на законных основаниях. С конца 2012 года действует Федеральный Закон № 320, в соответствии с которым граждане, получившие разрешение временно проживать в Российской Федерации, могут заниматься трудовой деятельностью, не оформляя других дополнительных документов.

Разрешение, выдаваемое на временное проживание, продлению не подлежит. По истечении шести месяцев после предоставления им РВП иностранцы имею полное право подготовить, а затем подать документы, необходимые для выдачи им видов на жительство.

Особенности выдачи разрешений на временное проживание в России

Разрешения могут выдавать с учетом или без учета существующих квот на выдачу РВП.

Без учета квот РВП выдаются:

  • гражданам других государств, которые родились в РСФСР и ранее имели советское гражданство, а также тем, которые родились на территории России;
  • иностранцам, имеющим нетрудоспособных родителей, являющихся российскими гражданами;
  • иностранным гражданам, заключившим брак с российским гражданином и постоянно проживающим в Российской Федерации;
  • иностранцам, которые имеют несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ;
  • иностранным гражданам, инвестировавшим в экономику России суммы, размер которых определен Правительством.

РВП с учетом квот могут получить те иностранные граждане, которых не касается ни одно из перечисленных выше оснований. Таким лицам разрешение выдается, исходя из размера квоты, утверждаемой Постановлением Правительства. Понятие квотирования было введено в 2002 году, а с 2003 года оно начало применяться практически.

Получение РВП является достаточно сложным с юридической точки зрения процессом. Соответствующие документы в государственные органы можно подавать двумя способами:

  • самостоятельно;
  • с помощью работающих в данной области специалистов.

Как получить разрешение на временное проживание в России

Сложности, связанные с получением РВП

Практический опыт свидетельствует о том, что выполнение всех необходимых процедур своими силами оказывается довольно сложным и зачастую даже невозможным, поскольку неподготовленным людям порой бывает крайне сложно заполнить весь пакет необходимых документов. Попытки подать документы самостоятельно зачастую приводят к затяжкам в получении РВП, что чревато возникновением других сопутствующих проблем.

К сожалению, многим иностранным гражданам уже приходилось испытывать на себе трудности, связанные с подачей заявлений на получение искомого разрешения, с регистрацией в длинных списках очередей, которые на многие дни выстраиваются в местные отделы ФМС, где можно получить необходимые консультации и куда необходимо подать подготовленные документы. Дело осложняется тем, что в этой же очереди оказываются и те лица, которые пришли на прием повторно, исправив в документах ошибки, ранее замеченные инспекторами.

К описанным выше сложностям добавляется и тот факт, что некоторые важные документы обладают ограниченным сроком действия. Нередки такие случаи, когда человек, окончательно сформировав пакет документов, исправив все обнаруженные ошибки и несколько раз переписав заявления, оказывается перед тем, что истек срок некоторых из подготовленных им документов.

Таким образом, помощь квалифицированных специалистов зачастую оказывается незаменимой при получении разрешений на временное проживание на российской территории.

Оцените статью
Добавить комментарий