Как управлять автомобилем при ярком свете

Лучи солнца из-за горизонта или тучи, блеск снега или льда, — все эти факторы усложняют маневры на дороге для автомобилиста. Слишком яркий свет превращается из помощника во врага. При движении свет от встречных фар может на несколько секунд ослепить водителя.

В такой ситуации легко потерять контроль за машиной, не заметить сигнал светофора, дорожную яму или разметку. Вспышки света не только мешают вести автомобиль, но и утомляют водителя, что опять же снижает уровень безопасного вождения.

Зимние блики — главные противники водителя

Езда по зимней трассе

Очень часто свет играет злую шутку в второй половине января, когда наступают сильные морозы и у снега повышается отражающая способность. Прибавьте сюда обледенелые и голые кроны деревьев, ясное солнце и чистый прозрачный воздух.

Все это заставляет каждый участок рельефа рядом с дорогой отражать яркий свет в лобовое стекло автомобиля. В весенне-осенний период наибольший трафик транспорта наблюдается во время закатов и рассветов, в эти моменты солнце тоже находится в неудобном положении над горизонтом и светит в лицо водителю.

Основная задача в такой ситуации — вовремя увидеть ситуацию на дороге и быть заметным самому для остальных участников движения.

Советы и приемы для безопасной езды под ярким светом

Правила управления при ярком солнце

  1. Стать на дороге заметным для остальных водителей очень просто. Перед выездом на трассу протрите габариты и фары, включите ходовые огни.
  2. Чтобы прекрасно обозревать всю дорожную панораму, надо следить за чистотой стекол. Проверьте, чтобы бак омывателя был заполнен жидкостью, а чистящие щетки плотно прилегали к стеклу. Необходимо соблюдать чистоту всех стекол в салоне, а также промывать лобовое стекло изнутри.
  3. Во время эксплуатации на стеклах образуются едва заметные царапины, в которых преломляются солнечные лучи и создают радужные ореолы. Слишком поцарапанное стекло рекомендуется заменить, а при небольших дефектах просто использовать автокосметику или полировку.
  4. При сильном морозе проверьте, что омыватель из бачка очищает стекло, а не замерзает на нем. Если образуется ледяная корка, то лучше отложить поездку до теплой погоды. Либо добавить в бачок концентрированный вариант «незамерзайки».
  5. Солнце в зените практически никогда не доставляет неудобств для водителя. Зато боковые блики от стеклянных зданий могут помешать в управлении машины. Обычно такие здания заметны издалека. Подъезжая к ним зажмурьтесь одним глазом на секунду, чтобы потом быстро сориентироваться в дорожной обстановке. Тот же самый рецепт помогает сохранить обзор при встрече с автомобилем, забывшим выключить дальний свет.
  6. Держите в салоне автомобиля солнцезащитные или специальные очки с желтым стеклом для водителей. Первые помогут при появлении яркого солнца, а вторые можно носить постоянно, так как они определенным образом рассеивают свет.
  7. В каждом автомобиле есть солнцезащитные козырьки. Они подходят для защиты от бокового света. Просто нужно повернуть их особым образом, чтобы закрыться от боковых лучей.
  8. Перед поездкой измените положение кресла, подняв повыше спинку. Такое расположение снизит поток солнечный лучей в ваше лицо. При этом желательно правильно настроить зеркало заднего вида, так как изменится угол обзора.
  9. Если солнце светит в лобовое стекло, то увеличьте расстояние до впереди идущего автомобиля. Яркий свет обманывает водителя: искажается сигнал светофора и чувство дистанции до остальных автомобилей. При запасе расстояния у водителя всегда больше времени для принятия решения.
  10. Наблюдайте за всеми участниками движения. Кому-то солнце может заслонять обзор, и если этот автомобилист движется на встречной полосе, то лучше перестроиться ближе к обочине, чтобы минимизировать опасную ситуацию.
Оцените статью
Добавить комментарий