Как управлять машиной в снегопад?

Сильный снегопад вызывает серьезные пробки, способствует увеличению ДТП. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям быть предельно внимательными во время снегопадов, стараться не обгонять машины и обязательно пользоваться фарами и габаритными огнями. Это касается даже загородных трасс, а не только города.

Как должен вести себя на дорогах автомобилист во время снегопада

Управление автомобилем в снегопад

Просчитывайте все действия заранее, внимательно следя за ситуацией вокруг вас. Прежде чем обгонять «длинномер», убедитесь, что вам не придется экстренно тормозить для завершения маневра.

На накатанных участках дороги при подъемах тяжелые машины могут забуксовать, и, теряя контакт с поверхностью трассы, откатываться назад. На спусках происходит другая ситуация — тяжелый прицеп может понести, поэтому водителю требуется ускориться. Увеличение дистанции поможет избежать столкновения.

Обращайте внимание на выезды с второстепенных магистралей, соблюдайте скоростной режим, чтобы случайно не «пробить» сугроб и «вылететь» на основную дорогу.

Передвигайтесь с включенными внешними световыми приборами, используя противотуманные фары. Перед выездом протрите фары, чем лучше будет виден ваш автомобиль другим участники дорожного движения, тем меньше шансов совершить аварию.

Позаботьтесь об обзоре, чтобы быстрее заметить надвигающуюся опасность. Не заливайте воду в омыватель лобового стекла, покупайте специальные жидкости, они не замерзнут, и качество работы стеклоочистителей с ними будет лучше. Не забывайте следить за чистотой и других окон.

Осторожно передвигайтесь по мостам и переездам, из-за конструктивных особенностей на них бывает очень скользко в такую погоду.

Как управлять машиной в снегопад

Советы по вождению в снегопад

Во время снегопада машину часто заносит, тормоза срабатывают намного медленнее обычного, это происходит из-за уменьшения сцепных свойств с дорогой. Если дорога сильно заметена, крепче держитесь за руль.

На скользкой дороге тормозной путь обычно увеличивается в несколько раз, чтобы быстро остановить машину:

  • На автомобиле без антиблокировочной системы тормозите на скользкой поверхности педалью тормоза и одновременно понижайте передачу. Благодаря этому вы не допустите блокировку колес и сумеете плавно замедлить автомобиль.
  • Если машина оборудована ABS, тормозите с максимальным усилием, пока не убедитесь, что тормозного пути хватит для полной остановки.

Если вы долго едете по прямой заснеженной дороге, под колесные арки может набиться снег, из-за этого шины во время поворота упираются в снежную корку, и водитель не может вписаться по заложенной траектории. Чтобы была возможность остановиться, заранее сбрасывайте скорость

Часто у переднеприводных машин во время снегопада проявляется недостаточная поворачиваемость, машина продолжает ехать прямо, даже если вы повернули руль. Уберите тягу с колес:

  • Если у вас автоматическое управление, «сбросьте» газ», но не переходите на низкую частоту;
  • С ручной коробкой переключения передач не трогайте газ и не доворачивайте руль, а просто выжимайте педаль сцепления.

У заднеприводных машин, наоборот, наблюдается занос задней части. Поверните руль в направлении заноса колес и начните аккуратно сбрасывать скорость.

Практические советы автомобилистам:

  • Соблюдайте повышенную осторожность на пешеходных переходах. Некоторые люди даже не предполагают насколько сложно управлять автомобилем в снежную погоду. Они также спешат и часто из-за снега могут вас не увидеть.
  • На занесенных снегом дорогах разгоняйтесь и тормозите плавно. Не делайте резких движений рулем и педалями. При такой погоде из-за любого резкого нажатия или отпускания педалей теряется контроль над машиной.
  • Потренируйтесь на открытой площадке, чтобы лучше понимать поведения автомобиля на заснеженных и скользких поверхностях. Вы поймете принцип движения по заснеженной дороге, сделав несколько разгонов, поворотов во все стороны и торможений, и определите склонность автомобиля к заносу. После этого вам легче будет реагировать на нештатные ситуации.

В снежную погоду неукоснительно соблюдайте правила остановки и стоянки, чтобы не помешать бесперебойной работе коммунальных служб.

Оцените статью
Добавить комментарий