Как вернуть налог с покупки автомобиля

Для граждан, потративших денежные средства на приобретение имущества, в том числе жилищного, а также некоторых услуг, включая обучение и медицинское обслуживание, Налоговый Кодекс России предусмотрел налоговый возврат для возмещения части затрат. Объем такого вычета составляет 13%. Статья 220 Кодекса оговаривает полный перечень объектов, по которым разрешено получить вычет.

налог с покупки автомобиля

Следующий пакет документов необходим для получения вычета в УФНС:

  • справка 2-НДФЛ с места работы за год (выдается бухгалтерией);
  • оригинал и копия паспорта;
  • копия договора о купле-продаже объекта имущества;
  • документы собственника на объект, по которому хотите получить вычет;
  • заполненная декларация по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие затраты на покупку (для заявления на вычет в сумме расходов при получении доходов от реализации).

Приобретая в собственность автомобиль, необходимо знать, что получить налоговый вычет с его покупки будет невозможно. Такой вычет предусмотрен лишь для жизненно необходимых объектов, а автомобиль относится к предметам роскоши. Единственным случаем, когда от владения автомобилем можно получить налоговую выгоду, является его продажа.

В чем смысл налоговой выгоды от продажи автомобиля и как ее получить:

1. Возможность не уплачивать подоходный налог. Если срок права собственности на автомобиль на момент продажи составляет три и более года со дня его покупки, собственник освобождается от подоходного налога. Более того, с 2010 года такие продажи не требуют подачи декларации в налоговую службу.

2. Если к моменту продажи автомобиля срок права собственности составит менее трех лет, то собственник должен будет уплатить подоходный налог. Тогда сумму, облагаемую налогом в 13%, можно уменьшить на 250 000 рублей максимум, с которого рассчитывается налоговый вычет при продаже такого имущества, как автомобиль. Чаще всего, чтобы не платить налог в результате получения материальной выгоды, автовладельцы уменьшают стоимость продажи автомобиля. Следует учесть, что при продаже нескольких объектов имущества в течение одного и того же года, налоговый вычет распространяется на все объекты совокупно, а не по отдельности. Когда право собственности при продаже составляет менее трех лет, собственник обязан подать налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля через год после года продажи.

3. Иногда бывает выгоднее уменьшить налог на выгоду от продажи автомобиля за счет расходов на его покупку. Из суммы продажи вычитается сумма покупки, а с итоговой разницы оплачивается налог. В данном случае необходимо представить в налоговый орган оригиналы и копии тех документов, которые подтвердят затраты при приобретении имущества. Это могут быть чеки, квитанции, договоры купли-продажи и т. п.

Правила предоставления налогового вычета регулируются Налоговым Кодексом РФ и Федеральным законом «О внесении изменений в часть 2 Налогового Кодекса РФ».

Оцените статью
Добавить комментарий