Марки автомобилей, значки и названия (фото)

Сегодня человек не представляет своей жизни без машин. А автомобиль не может быть без эмблемы, ведь она олицетворяет душу фирмы, ее статус и надежность.

Интересно отметить, что узнать авто по значку может почти каждый, не зависимо от того, есть ли у него личный опыт вождения, зато далеко не каждый владелец машины знает историю происхождения ее значка.

Говоря об эмблемах нельзя не затронуть историю компании. Рассмотрим, как создавали свои эмблемы всем известные автогиганты.

Европейские представители

Значки немецких автомобилей

Популярная трехлучевая звезда германской компании Mercedes-Benz символизирует статус и весомое превосходство компании над конкурентами. Три луча говорят о том, что компания лидирует в трех стихиях: на земле, на небе и в воде.

Дело в том, что фирма Daimler, которая была не иначе как матерью Mercedes-Benz, занималась выпуском моторов, как для автомобилей, так и для кораблей, а также самолетов.

По поводу бело-голубой эмблемы немецкой марки Bayerisch motoren werke (BMW), нет однозначного ответа. В те времена, когда фирма еще зарождалась, считалось, что значок символизирует не что иное, как авиационный пропеллер во вращении.

Это связано с тем, что прежде чем заняться автомобилями, предприятие разрабатывало и выпускало авиационные моторы. Однако современное руководство компании утверждает, что создатели эмблемы вдохновлялись баварским флагом.

Opel – еще одна германская компания, которая прославилась на весь мир. Эмблема в виде молнии заключенной в окружность, символизирует скорость и молниеносность. Изначально, в круг дополнительно вписывалось слово «Блиц», однако позже его убрали.

Азиатские представители

Значки азиатских автомобилей

У компании Toyota есть четкий ответ на вопросы об эмблеме. По словам представителей компании, два овала, которые на эмблеме перекрещиваются, символизируют высокий уровень взаимопонимания между клиентом и компанией. Кроме того эти овалы составляют первую букву названия марки. А вот большой эллипс, описывающий маленькие овалы, символизирует широкие перспективы для фирмы.

Весьма необычное и интересное происхождение у эмблемы японской компании Subaru. Понять его без подсказок, могут лишь те люди, которые разбираются в японском языке и звездном небе. Так вот, небольшие звездочки на логотипе символизируют Плеяды – скопления звезд в созвездии Тельца. На японском языке они называются не иначе как Subaru.

Логотип японской компании Mazda представляет собой букву М, которая сливается с окружностью. Внутренняя часть буквы похожа на крылья. Иногда ее также сравнивают с тюльпаном. Название фирмы выбрано в честь Ахура-Мазда – божества, создавшего солнце, луну и звезды.

Компания Mitsubishi, созданная японским предпринимателем Ятаро Ивасаки, взяла за основу для названия и эмблемы «три алмаза». Именно они изображаются на логотипе в виде ромбов, соединенных между собой. Эти же алмазы изображаются на фамильном гербе Ивасаки.

Американские представители

Значки американских автомобилей

По словам Луи Шевроле, чью фамилию носит известная компания Chevrolet, при разработке эмблемы, он вдохновился обоями. А вот жена Луи утверждает, что похожий рисунок мужчина увидел в газете. Так или иначе, никакого глубокого смысла в эмблеме нет, по крайней мере, нам его не узнать.

Логотип американской фирмы Ford предельно прост – название компании (фамилия создателя), вписанное в синий овал. Эта эмблема стала символом узнаваемости и практичности.

С эмблемой автомобилей Jeep тоже долго не думали. Она представляет собой просто название компании, без каких либо добавок. А вот название имело более сложную историю. Оно создано из слов General Purpose vehicle, что в переводе обозначает транспорт общего назначения.

Оцените статью
Добавить комментарий