Почему дорожает газ на заправках?

Без всякого сомнения, происходящее на заправках в последний месяц существенно не радует водителей, чьи автомобили работают исключительно за счет газа. Действительно, газ на заправках несколько подорожал, и случилось это практически неожиданно. Далее в статье мы обоснуем это подорожание и расскажем, что нужно ждать в будущем.

Причина подорожания

Возможные причины подорожания газа

Продавцы газа практически на всех заправках твердят лишь об одном, что подорожание такого топлива обусловлено исключительно деятельностью мирового рынка. Это в принципе похоже на правду, ведь на мировом рынке ценник газа изменился еще в начале июня месяца. А причина, которая влияет на подорожание газа в мире, это увеличение ценников на оптовые закупки. Вскоре после этого подорожания изменилась и розничная цена.

На удивление, розничная цена отреагировала на ситуация достаточно быстро. Подтверждению этого может быть статистика на ценниках, ведь за несколько дней цена в Украине на газ поднялась на 30 – 40 копеек за литр в определенных заправках.

Что же касаемо Украины, то тут есть еще масса причин подорожания этого и так достаточно дорогого топлива. Вторая причина заключается в борьбе с так называемым теневым рынком. Эта борьба была обусловлена пожаром на определенной нефтебазе в городе Киев.

Также специальные органы сообщают о том, что цена на газ увеличивается лишь по той причине, что так называемого «бодяжного» топлива стало существенно меньше. Более того, в связи со всем происходящим по Украине начали закрываться газовые заправки, что не может нравиться потребителям.

Необходимо отметить, что закрываются лишь газовые заправки, подвергается подорожанию также газ, а вот что касается бензина, то он так и остался стабилен. Как показывает нам статистика, ранее газ имел свойство дорожать исключительно вместе с бензином, а тут он дорожает самостоятельно и не удивительно, что это совершенно не нравится людям.

Что дальше принесет рост цены на газ, и будет ли этот рост?

Повышение цен на бензин

Эксперты в Украине говорят о том, что топливо в виде бензина останется на прежнем уровне, а газ скорее всего подорожает примерно на 12 копеек, опять таки, в соответствии с заправкой. Ведь каждая заправка имеет свои нюансы и дорожает по определенному принципу.

Что же касаемо Российской Федерации, то тут газ не подорожает, скорее всего, его стоимость останется на том же уровне, которой является и на сегодняшний день. Ведь Россия — это страна, где газа вполне достаточно, и она в состоянии удержать приемлемую для потребителей цену.

Необходимо отметить, что на украинском рынке спрос на бензин и непосредственный дизель постепенно снижается, а вот на газ растет с каждым днем. И подорожание этого вида топлива совершенно не на руку потребителям. Но, несмотря на подорожание, цена на газ более привлекает клиентов, чем цена на тот же самый А-95.

Рассмотрим статистику последнего времени, ведь она довольно таки интересная. Как правило, цена на газ в последний год должна была представлять собой половину цены на тот же самый бензин, к примеру, А-95. А в последние месяца газ меньше цены на бензин в два с половиной раза, а на некоторых заправках достигает и трех раз.

Из этого можно сделать вполне логичный вывод, что цена на газ будет расти до того периода, пока не станет составлять половины цены бензина, эта закономерность последнего года и от неё никуда не денешься.

На сегодняшний день цена газа меньше, нежели цена бензина в два с половиной раза. К тому же, в связи с тем, что цена на газ допустима в наших условиях, производство газовых заправок начинает увеличиваться, и это также может влиять на цену такого топлива.

Оцените статью
Добавить комментарий