Почему огурцы горькие?

Выращивая огурцы, садоводы рассчитывают получить урожай сочных плодов с приятным нежным вкусом. Привкус горечи крайне нежелателен. Разберемся, почему на участке вырастают горькие огурцы и как этого избежать.

Почему огурцы бывают горькими

Причины горького вкуса огурцов

Наука доказала, что горький вкус появляется при накоплении в плодах особого вещества – кукурбитацина. Чем больше его количество, тем сильнее горечь. Кукурбитацин вырабатывается под воздействием неблагоприятных факторов: погодных условий и нарушений агротехники.

Также наблюдения огородников доказывают, что на одной грядке и при одинаковых условиях могут расти горькие и сладкие огурцы. Следовательно, интенсивность выработки кукурбитацина зависит и от особенностей сорта.

Есть мнение, что даже урожай разных растений из семян одного сорта может несколько отличаться по вкусовым качествам. Поэтому для посадки отбирают только полновесные семена. Процесс отбора очень прост: посевной материал заливают теплой водой. Все, что всплыло – выбраковывается, остальное допускается к посадке.

Сорта огурцов без горечи

Выведено множество сортов и гибридов, в которых риск появления горечи минимизирован. В них содержится ген, подавляющий выработку кукурбитацина. В основном это салатные сорта для употребления в свежем виде:

  • Престиж;
  • Берендей;
  • Гармонист;
  • Герман;
  • Егоза;
  • Лилипут;
  • Адам;
  • Кадриль;
  • Клавдия;
  • Щедрик.

При квашении, засолке или консервировании салатные огурцы теряют упругость. Их тонкая кожура плохо переносит термическую обработку. Поэтому для заготовок выращивают специальные сорта. Если в них и будет присутствовать горечь, она полностью исчезнет под воздействием горячего рассола.

Как вырастить огурцы без горечи

Большинство сортов сохраняют приятный вкус при соблюдении агротехники.

Правильный полив и дождевание

Грамотный уход за огурцами

Огурцы нельзя поливать холодной водой. В период прорастания семян и до начала цветения грядки достаточно поливать обильно 2 раза в неделю. Как только образуется первая завязь, полив должен стать ежедневным.

В жаркую погоду рано утром и вечером на растения нужно разбрызгивать воду сверху – дождевать.

Недостаток влаги приводит к задержке роста огурцов, уменьшению из веса, деформации, накоплению горечи.

Если погода стоит холодная и дождливая, между рядами прокладывают дренажные канавки. Это защитит огурцы от корневой гнили.

Притенение

На своей исторической родине в лесах Индии огуречные плети обвиваются вокруг древесных стволов. Эволюция приспособила огурцы к выживанию в полутени, поэтому растения сильно страдают от прямых солнечных лучей в жаркое лето.

Отличные результаты дает установка на грядках затеняющей сетки. Ее можно приобрести в магазинах товаров для сада и огорода.

Температурный режим

Оптимальные температуры для выращивания огурцов от +20°С до +28°С. Корректировать их возможно только при выращивании в закрытом грунте. Резкие перепады температур – однозначный стресс для растений.

Теплицы в жару нужно притенять и проветривать. В сложных погодных условиях требуется применение климатических установок.

Питательность почвы

Правила ухода за почвой

Огурцы очень отзывчивы на внесение удобрений. Но есть важное ограничение – свежий навоз может спровоцировать загнивание корневой системы. Удобрения должны содержать кальций, калий и азот.

Первая подкормка выполняется после прореживания всходов. Всего подкармливают 5-6 раз за лето. При нехватке полезных веществ огурцы мельчают, набираются горечи и приобретают уродливую форму.

Что делать с горькими огурцами

Горечь в основном накапливается в кожуре ближе к хвостику. Поэтому для приготовления вкусного летнего салата достаточно снять с огурца кожицу.

Если вы не хотите лишать себя значительного количества витаминов, которые также аккумулируются в кожуре, попробуйте замочить горькие огурцы на час в подсоленной воде.

В утешение нужно заметить, что кукурбитацин приносит организму значительную пользу:

  • улучшает работу поджелудочной железы;
  • стимулирует печень;
  • рассасывает опухоли.

Правильно подобрав сорта и создав оптимальные условия на участке, вы с большой вероятностью соберете урожай огурцов с вкусной мякотью и без горечи.

Оцените статью
Добавить комментарий