Получение гражданства РФ гражданином Молдовы

Для получения гражданства РФ жителям Молдовы необходимо будет собрать определенный набор документов:

Паспорта:

  • Молдовский (или другое удостоверение личности);
  • Заграничный – если есть.

Свидетельства:

  • о собственном рождении;
  • о рождении детей – если они есть;
  • о браке (разводе) – если оно есть;
  • о праве собственности на дом, квартиру – если оно имеется.

Миграционные документы:

  • карта (получается на границе);
  • уведомление, где имеется пометка о том, что гражданин поставлен на учет в миграционной службе.
  • Основание для нахождения (пребывания) в стране;
  • Документы об образовании (диплом и другие);
  • Справки из медицинских учреждений о здоровье;
  • Другие документы, если они могут удостоверять те акты гражданского состояния, которые имеют отношение к легализации, пребывания и натурализации в России.
  • Последовательность действий (инструкция)

Получение гражданства РФ гражданином Молдовы

Сначала необходимо обратиться в консульство России (если человек находится в Молдове) или региональную Федеральную службу РФ по миграциям по месту пребывания (в случае, если гражданин чужой страны уже проживает в России). Только так, при личной консультации с официальным лицом, можно узнать все подробности и учесть все нюансы для конкретного (обстоятельства, количество членов семьи, какие документы необходимы и порядок и сроки оформления гражданства).

Основания для получения гражданства РФ.

Могут быть общими (при условии нахождения на территории страны более 5 лет и наличия вида на жительства) и упрощенными. Последнее условие возможно, если был заключен брак с гражданином России. Тогда не требуется получения вида на жительство, количество лет для обязательного проживания на территории России может быть сокращено до 3 лет (а иногда не нужно и этого).

Следует получить конкретный список документов, которые необходимы для оформления гражданства РФ. Его дает официальное должностное лицо в консульстве РФ в Молдове, или в органах ФМС России. Нужно запомнить, где документы можно получить и как заполнять. Следует также оплатить государственную пошлину (2000 рублей) и взять соответствующий квиток и бланки заявки на получение гражданства России (2 шт).

Когда все бумаги собраны и оформлены как следует, заявления вместе с ними подаются в консульские или миграционные органы.

Есть другой вариант

При непрерывном проживании в России в течение 5 лет. Тогда нужно оформлять вид на жительство и только уже по истечении пяти лет происходит сбор пакета документов (конечно, если российское законодательство не сильно изменится за этот срок).

Далее идет проверка на полноту собранного пакета документов и их подлинность (в консульстве или ФМС). Если все в порядке, то заявление на получение гражданства будет зарегистрировано. Заявитель получит справку о том, что бумаги приняты. В этом официальном бланке будет указан номер регистрации, дата приема заявления, контактные данные и Ф.И.О. лица, ответственного за работу с заявителем.

Получение гражданства РФ гражданином Молдовы

Период ожидания окончания всех проверок сданных документов

Начиная от территориальной ФМС до центральной. Если в оформлении были допущены ошибки, то документы могут вернуть на доработку или отказать в получении гражданства.

Собственно получение гражданства. Максимум через месяц после издания Указа Президента РФ о приеме в гражданство подавший заявку человек получит извещение об его издании. Этот официальный документ является основанием для получения российского паспорта.

Оцените статью
Добавить комментарий