ТОП 10 лайфхаков, что делать при солнечном ожоге: поцелованные солнцем

К сожалению, избежать солнечных ожогов нельзя даже при использовании солнцезащитных средств. Ультрафиолет может нанести сокрушающий удар чувствительной или неподготовленной коже. Какие средства, кроме небезызвестного Пантенола, могут помочь справиться с последствиями неосмотрительного пребывания на солнцепеке?

1. Холодный компресс

  • Первая помощь при солнечном ожоге – уйти в тень и охладить обгоревшую кожу. Можно обернуться влажной простыней, периодические ее смачивая, или принять прохладную ванну.

девушка в ванной

2. Сок алоэ

  • Охладив, увлажните кожу, а лучшим натуральным увлажнителем является сок алоэ. Насыщает влагой, успокаивает, снимает раздражение и воспаление. Нет под рукой свежего сока, сгодится масло алоэ или любой косметический крем на гелевой основе с алоэ (не жирный). В аптеке можно купить экстракт алоэ в ампулах.

алоэ вера

3. Огуречный сок

  • Еще одно популярное средство при солнечных ожогах – огуречный сок. Продукт с высокими увлажняющими и успокаивающими свойствами. Огурец можно натереть и прикладывать кашицу в виде компресса.

огурцы

4. Маска из картофеля

  • Увлажняющими, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами известна маска из тертого сырого картофеля. Выложите кашицу на обожженные места и выдержите не менее часа.

картофель

5. Настой ромашки

  • Пораженная кожа подвержена высоким рискам инфицирования. Предотвратить развитие воспалительного процесса поможет настой аптечной ромашки. Заварив, охладите настой. Прохладной жидкостью смочите чистую хлопчатобумажную ткань и приложите к раздраженной коже.

ромашковый чай

6. Отвар коры дуба

  • Хорошим природным антисептиком является кора дуба. Отварите 50 г коры в 200 мл воды, остудите и процедите. Делайте примочки, меняя тряпочки по мере их высыхания, в течение 1-1,5 часов.

кора дуба

7. Зеленый чай

  • Компресс из зеленого чая снимает боль и жжение, ускоряет заживление. Заварка для лечебного компресса должна быть крепкой, а чай – качественным и без ароматических добавок. Повторять процедуру не менее трех раз в день продолжительностью по полчаса.

зеленый чай

8. Квашеная капуста

  • Одним из действенных народных средств в лечении солнечных ожогов является квашеная капуста. Наберите в марлю порцию капусты с рассолом, сверните в виде компресса и приложите к пораженной коже. Через 7-10 минут замените свежим. Сделайте не менее трех примочек, а процедуру повторяйте два раза в сутки.

квашеная капуста

9. Обильное питье

  • При ожоге обезвоживается не только кожа, но и организм. Водный баланс нужно восстанавливать, и ничего лучше воды для восполнения резерва жидкости еще не придумали. Пейте как можно больше, а также употребляйте фрукты с высоким содержанием воды – арбуз или дыню.

девушка пьет воду

10. Витамины Е и С

  • В период восстановления стоит принимать витамины E и С – способствуют регенерации поврежденных клеток, уменьшают воспаление и усиливают защитную способность кожи.

витамины

Оцените статью
Добавить комментарий