ТОП 10 лайфхаков, что делать при укусе змеи: неотложная помощь

Змеи – такие же участники экосистемы, как и другие животные. И они имеют полное право жить там, где им удобно, и коммуницировать с внешним миром. Как любое другое животное, змея может укусить. По данным ВОЗ, ежегодно укусам ядовитых змей подвергается свыше 10 миллионов человек, из которых 50 тысяч гибнет. Медики утверждают, количество летальных исходов и осложнений могло бы быть меньшим, если бы все предпринимали правильные действия по оказанию первой помощи. Что нужно сделать, а чего категорически не следует, если вас укусила змея?

1. Не паниковать

  • Паниковать ни в коем случае нельзя. Во-первых, в состоянии паники невозможно спокойно оказать эффективную помощь. Во-вторых, паникуя, поднимаете себе давление и ускоряете кровообращение – яд с током крови будет распространяться быстрее. Успокоиться – то, что следует предпринять в первую очередь.

змея кусает

2. Отсасывание яда

  • Откровенно говоря, мероприятие «я спокоен» нужно проводить параллельно с процедурой отсасывания яда. Промедление здесь неуместно. Через несколько минут яд разбежится по кровеносной системе, и отсасывать его будет бесполезно. Кстати, отравиться змеиным ядом во время этой процедуры почти невозможно. По крайней мере, об этом говорят змееловы. И помните, отсасывать нужно долго, не менее 15 минут, сплевывая яд и прополаскивая рот водой.

зубы змеи

3. «Открыть» прокол

  • Проколы от змеиных зубов быстро стягиваются. Прежде чем яд отсосать, «откройте» раны. Захватив складку кожи в месте укуса, аккуратно разомните ее пальцами. О том, что проколы открылись, будут свидетельствовать выступающие капли жидкости. Теперь приступайте к отсасыванию.

проколы от укуса змеи

4. Иммобилизация

  • Укушенную часть тела следует иммобилизовать, то есть обездвижить. Сделать это можно с помощью лангеты или шины. Если шины нет под рукой, просто обеспечьте укушенной области покой и неподвижность.

лангета на руке

5. Обильное питье

  • Обильное питье показано при любом отравлении, включая интоксикацию змеиным ядом. Яд в организме нужно сильно развести, а почки позаботятся о том, чтобы его вывести. Обильное питье, кстати, это обычная питьевая вода, а не чай, кофе и уж тем более не алкоголь.

вода

6. Антигистаминный препарат

  • Будет вводиться антидот или нет, принять антигистаминный препарат в количестве 1-2 таблеток нужно. Супрастин, Тавегил или любой другой – дело вкуса. В тяжелых случаях лекарство от аллергии вводят внутримышечно.

тавегил

7. Не пережимать

  • Частой практикой при укусе змеи является наложение жгута. Этого делать категорически не нужно. Жгут сдавливает артерии, что приводит к расстройству микроциркуляции и некротическим изменениям ткани. Остаться без конечности при наложении жгута после укуса змеи очень легко. Наложить сдавливающую повязку, которая перекроет лимфоток, но позволит артериям функционировать, можно. Главное – не пережать.

жгут на руке

8. Не прижигать

  • Еще один неправильный способ реагирования – прижигание. Это не только бесполезно, но и опасно. Прижигая рану, заблокируете возможность яд отсосать.

прижигание сигаретой

9. Кто ты?

  • Постарайтесь запомнить внешний вид змеи, если затрудняетесь ее классифицировать. Дело в том, что наиболее эффективные и максимально безопасные антидоты (противозмеиные сыворотки) являются одновалентными – разработанными для конкретной змеи. Существуют и поливалентные антидоты, которые вводятся, если вид змеи неизвестен. Эффективность и безопасность таких сывороток невысокая.

кобра

10. Профилактика

  • Змея – не комар. Спреем от нее не намажешься. Но отправляясь в места, где встреча со змеями гипотетически возможна, позаботьтесь о том, чтобы на ногах были толстые шерстяные носки, высокие сапоги, не обтягивающие, а свободные брюки. Встретив змею, не делайте резких движений, не поворачивайтесь к ней спиной и не убегайте. Замрите. Дайте ей возможность спокойно уползти и не заподозрить вас в дурных намерениях.

резиновые сапоги

Оцените статью
Добавить комментарий