ТОП 10 лайфхаков, чтобы жизнь радовала: что делать

На работу не ходится, фильмы не смотрятся, друзья раздражают, дети нервируют… Неприятное ощущение – когда ничего в жизни не радует. Что делать с этим чувством? Как от него избавиться?

1. Жить своей жизнью

  • Если вас когда-то заставили выучиться на инженера, это вовсе не значит, что нужно работать по специальности. Работу нужно любить. Так и со всем остальным – не нужно заводить семью, потому что время пришло. Не нужно иметь модное хобби, потому что так поступают другие. Прислушайтесь к себе. И начните жить своей жизнью – той, которая действительно нравится.

люди в масках

2. Снизить ценность денег

  • Конечно, деньги имеют значение. Одними мечтами сыт не будешь. Но денег может не быть или быть в недостаточном количестве (а их не хватает всегда!) – разве это причина забывать про такие важные вещи, как жизнь? Вам ее подарили совершенно бесплатно, а подарок этот, между прочим, бесценный.

деньги

3. Не сравнивать себя с другими

  • Все, что вы знаете о так называемых «успешных» людях – то, что они показывают. А показывают они лишь то, что хотят, чтобы вы видели. Свои болезни и проблемы – изнанку «жизни» – они, разумеется, прячут. Но она, тем не менее, есть. Как у всех. Глядя на «успешных», помните об этом и не сравнивайте себя. Возможно, ваши дела намного лучше.

два человека разного роста

4. Завести домашнего питомца

  • Забота о слабых и беззащитных вселяет в каждого ощущение значимости и нужности. Заведите домашнего питомца, и жизнь заиграет новыми красками. Появится существо, целиком зависящее от вас – это здорово тонизирует.

щенок

5. Найти приятное увлечение

  • Чем вы всегда хотели заниматься, но в чем отказывали себе? У каждого из нас найдется с десяток таких фантазий. Реализуйте хотя бы одну. Запишитесь в студию танцев. Начните заниматься йогой. Изучите профессиональную съемку. Когда, если не сейчас?

девушка фотографирует

6. Замедлить темп жизни

  • Какова на вкус пицца, проглоченная на бегу? Безвкусная. А книга, прочитанная наспех? Неинтересная. Жизнь, которая проживается в спешке, такая же – никакая. Замедлите темп. Сосредоточьтесь на том, что видите, слышите, осязаете. И постепенно у жизни появится вкус.

девушка медитирует

7. Сделать мини-ремонт

  • Организуйте дома небольшой ремонт. Хотя бы переклейте обои. Обновляя жилище, преображаетесь внутри. Или, как минимум, отвлекаетесь.

краска

8. Уделить внимание телу

  • Восстановить душевный баланс можно через телесные практики. Это не только спорт, но и приятные процедуры вроде ароматной ванны, масляного массажа, пилинга кожи и других ухаживающих ритуалов.

мыло

9. Жить сегодняшним днем

  • Представьте, что вам осталось жить год, месяц или неделю. Так бы и сидели, повесив нос? В сущности, не имеет значения, сколько осталось. Нужно радоваться каждому дню – он всегда может быть последним. Простой совет, которым многие, тем не менее, пренебрегают, как будто в их распоряжении – вечность.

часы

10. Обратиться за помощью

  • А если ничего не помогает, и жизнь окончательно утратила смысл, возможно у вас депрессия – клиническое заболевание, в лечении которого без помощи специалиста (и иногда и лекарств) не обойтись. Депрессию, если что, лечат психотерапевты.

девушка в депрессии

 

Оцените статью
Добавить комментарий