ТОП 10 лайфхаков для домашней выпечки: загрузочные дни

Домашнюю выпечку можно обвинять во всех смертных грехах, но у нее есть несомненное преимущество перед конкурентами из магазина или кондитерской – качество. В домашнюю выпечку никогда не попадет дешевый растительный жир и химия. Правда, вкус и эстетика домашней выпечки иногда серьезно хромают. Мы собрали десять полезных советов, благодаря которым десерты к чаю получаются вкусными и красивыми.

1. До твердых пиков

  • Говорят, белки нужно взбивать холодными. Действительно, охлажденные белки лучше взбиваются. Вот только форму держат недолго и быстро расплываются при выпечке. Для взбивания правильно брать белки комнатной температуры. Что касается посуды, идеальный вариант – медь или стекло.

взбитые белки

2. Сделать масло мягким

  • Если по рецепту в выпечку нужно добавить размягченное сливочное масло, так и сделайте. Забыли достать? Ничего страшного. Разрежьте брикет на кубики. Так масло подтает намного быстрее. Сверху можно накрыть теплой банкой.

сливочное масло

3. Как добавлять изюм

  • Изюм, заброшенный в тесто, имеет неприятное свойство сбиваться в кучу и опадать ко дну. Чтобы этого не произошло, обваляйте изюм в муке перед тем, как ввести его в тесто. Точно так же поступайте с другими сухофруктами, а также цукатами.

кекс с изюмом

4. Строго по рецепту

  • Если вы не шеф-повар или просто не набили руку, готовьте строго по рецепту, а не на глаз. Количество положенных ингредиентов сильно влияет на конечный результат. Кухонные весы вам в помощь.

кухонные весы

5. Выровнять по горизонтали

  • Если нужен плоский вверх, после выпечки охлаждайте бисквит, пирог или корж для торта в перевернутом состоянии. Так вы получите идеально ровную плоскость, которую можно украсить глазурью или любым другим декором.

бисквит

6. Секрет разрезания десертов

  • Для разрезания холодных десертов используйте горячий нож, для разрезания горячих берите холодный. Охладить нож можно, положив его на пару минут в морозильную камеру. Нагреть – под струей горячей воды и вытерев насухо.

отрезанный кусок торта

7. Правило для маффинов

  • Для приготовления идеальных маффинов – нежных и пушистых – нужно выучить лишь одно правило. Сухие и жидкие ингредиенты смешиваются отдельно, а соединяются путем вливания жидкой части в сухую. Все остальное по рецепту.

кексы

8. Декор выпечки пудрой

  • Выпечку можно декорировать по-разному. Один из способов украшения кексов, маффинов и пирогов – сахарная пудра. С помощью кусочка кружева пудра ляжет на выпечку намного эффектней.

маффины с сахарной посыпкой

9. Натуральный усилитель вкуса

  • Вкус выпечки будет интенсивней и слаще, если добавить в нее щепотку соли. Сочетание соли и сахара – то, что делает пресную еду вкусной, и выпечка не исключение.

соль и сахар

10. Главный ингредиент любой выпечки

  • Главный секрет идеальной домашней выпечки – хорошее настроение. Без него опадает тесто, не взбиваются белки, а вкус готового блюда оставляет желать лучшего. Не скупитесь. Хорошего настроения в выпечке должно быть много.

торт с улыбкой на глазури

Оцените статью
Добавить комментарий