ТОП 10 лайфхаков для интернет-серфинга: комфортно и безопасно

Интернет… Сложно представить жизнь без него. Просмотр новостей, движуха в социальных сетях, покупка товаров в магазинах, ведение блога – в интернете скучать не приходится. А мы поговорим, как сделать пребывание в нем комфортным и безопасным.

1. Всплывающие окна

  • Всплывающие окна действительно раздражают. Ведь сами по себе они не исчезают. Приходится закрывать, теряя драгоценное время. А вы поставьте любой бесплатный блокировщик всплывающих окон – например, Poper Blocker или AdBlock Plus. И забудьте о проблеме раз и навсегда.

всплывающее окно

2. Сайты-майнеры

  • Майнеры криптовалют – актуальная проблема для современных интернет-пользователей. Пока они майнят, ваш компьютер испытывает перегрузки – греется и тормозит. Конечно, такая перспектива не радует. И, традиционно, выход есть: установите любой блокировщик майнерских скриптов – например, minerBlock, NoScript или No Coin.

криптовалюта

3. Ограничения по региону

  • Контент недоступен в вашем регионе? Подобное ограничение легко обойти. Во-первых, можно установить VPN-плагин – например, Hola Better Internet. Во-вторых, на заблокированный сайт можно заходить с браузера Tor (скачайте и установите).

программа hola

4. Точный поиск

  • Хотите найти в выдаче поисковика сайты, в которых ваш запрос встречается целиком (например, вы помните цитату, а нужно произведение полностью)? Введите ключевой запрос в кавычках. Например, «я помню чудное мгновенье».

поиск по точной цитате

5. Поиск по локации

  • Если информация нужна из определенного региона, используйте в строке поиска слово location. Например – распродажи location:Москва.

поиск по региону в гугл

6. Поиск по сайту

  • И еще одна из возможностей поисковика – мониторинг информации на каком-то конкретном сайте. Этот поиск зачастую работает лучше встроенных. Чтобы воспользоваться функцией, используйте слово site. Например, site:golifehack.ru правильное питание.

поиск по сайту гугл

7. Не проходит бесследно

  • Имейте в виду, в интернете нет понятия «временный». Все, что туда попадает, остается там навсегда, даже если вы это оттуда удалили. При острой необходимости все можно найти и восстановить. Будьте аккуратны при публикации постов.

фейсбук

8. Можно не читать

  • Открывать все письма, которые приходят на ящик, не обязательно. А если все-таки не удержались и открыли (например, письмо с сообщением о выигрыше в лотерею), даже не вздумайте скачивать файл или переходить по ссылке. Рассылка вирусов – популярная забава спамеров.

письмо спам

9. Вопросы приватности

  • Если вы не крупный бизнесмен или политик, следить за вами, скорее всего, не будут. И все-таки слежка (хотя бы из любопытства) за обычными смертными – не редкое дело. Поэтому заклеивание камеры на ноутбуке изолентой – вполне себе нормальная реакция на окружающий мир.

камера на ноутбуке

10. Личное – не общественное

  • Воздержитесь от публикации в социальных сетях личной информации – адреса проживания, номера телефона, места работы родителей или учебы ребенка и т. д. Любая информация может быть использована против вас.

мужчина с ноутбуком

Оцените статью
Добавить комментарий