ТОП 10 лайфхаков для карьерного роста: вверх по лестнице

Быть карьеристом совсем не зазорно. О карьере нужно заботиться, как о зубах – каждому и регулярно. Именно так поступают люди, карьере которых можно только позавидовать. К слову, компании любят карьеристов – они двигают бизнес вперед. Рассказываем, что стоит предпринять, чтобы преуспеть в подъеме по карьерной лестнице.

1. Искать возможности

  • Не ждите возможности продвинуться по карьерной лестнице, а ищите ее. Не находите внутри компании – расширяйте зону поиска. Профессиональные перспективы под лежачий камень не текут.

мужчина с лупой

2. Учиться и развиваться

  • Берите на себя новые обязанности, задачи и функции, чтобы расширять навыки и развивать способности. При любом удобном случае занимайтесь повышением квалификации. Регулярно напоминайте начальству о том, что хотите развиваться (на благо, разумеется, компании). Быстро станете практически незаменимым сотрудником.

парень читает книгу

3. Не оставаться в тени

  • Регулярно напоминая начальству, что хотите развиваться (на благо компании), уже не останетесь в тени. И все-таки заботьтесь о том, чтобы быть на виду. С глаз долой – с карьерной лестницы вниз. Народная мудрость.

женщина говорит в рупор

4. Действовать по плану

  • В продвижении по карьерной лестнице нужно действовать по плану, а чтобы действовать по плану, нужно его иметь. Все этапы продвижения должны быть перед глазами, а не только в уме. Составьте план и прикладывайте усилия для его реализации.

мужчина идет по лестнице

5. Иметь мотивирующую цель

  • Получать энергию для движения по карьерной лестнице можно, вдохновляясь мотивирующей целью. Амбиции амбициями, но каждого из нас совсем не оскорбляет улучшение материального положения. Поэтому мечты о новом Bugatti или другой крутой тачке могут здорово стимулировать продвижение по карьерной лестнице.

девушка целится в мишень из лука

6. Выходить из зоны комфорта

  • Многие успешные люди стали такими лишь потому, что однажды жизнь выбросила их из зоны комфорта – например, уволили или обобрали. Они бросили вызов судьбе и победили. Чтобы выйти из зоны комфорта, не обязательно расставаться с имуществом или разрушать благополучный брак. Достаточно, например, отказаться от сахара, или каждое утро начинать с зарядки.

рыбки в аквариуме

7. Читать истории успеха

  • Одной универсальной книги, как построить успешную карьеру, пока не существует, зато книг о бизнесменах, которые сделали себя и свой бизнес, есть много. И в них содержится очень ценная информация в виде опыта, который можно перенять.

книга о стиве джобсе

8. Найти свой талант

  • Читая истории успеха других людей, наверняка заметите – каждый из них занимался любимым делом. Всех успешных карьеристов объединяет одно – они нашли свой талант. Быть может, ваш простой в карьере – лишь следствие того, что вы занимаетесь не тем делом?

девушка рисует красками

9. Заниматься спортом

  • Все успешные в карьере люди занимаются спортом. В здоровом теле – здоровый дух. Спорт укрепляет мышцы и дает энергию. В результате вы отлично выглядите и прекрасно себя чувствуете, то есть полностью готовы к быстрому карьерному росту.

парень отжимается

10. Требовать карьерного роста

  • Можно сколько угодно развиваться, читать истории успеха, составлять планы и дневники – и оставаться на одном и том же месте, если не говорить с руководителем о повышении заработной платы и карьерного положения. А если возможности карьерного роста исчерпаны – выходите из зоны комфорта и ищите другую работу.

разговор с начальником

Оцените статью
Добавить комментарий