ТОП 10 лайфхаков для перелетов: улетные советы

Путешествовать любят все или многие, а перелеты нравятся единицам. Мы собрали несколько полезных советов, которые повысят уровень комфорта и снизят уровень тревожности при авиаперелете.

1. Летать – безопасно

  • Самолет по-прежнему остается самым безопасным видом транспорта. Страхи страхами, но статистика говорит об обратном: летать – безопаснее, чем, к примеру, ездить на машине. Аэрофобию нужно лечить, а не отдавать свое душевное спокойствие ей на растерзание.

кабина пилотов

2. Одеваться удобно

  • Каблуки и джинсы в обтяжку отправьте в багаж. Одежда и обувь должны быть удобными. Кстати, это поможет быстрее покинуть самолет в случае какого-нибудь чрезвычайного происшествия (при приступе аэрофобии читать пункт выше).

девушка в самолете

3. Уметь выделяться

  • Это дома ваш чемодан вполне себе индивидуальность. На багажной карусели он сливается с массой других. Если нет возможности приобрести яркий дизайнерский, никто не мешает пометить свой серый, коричневый или черный наклейкой вырви глаз.

чемодан на ленте

4. Сделать фото на память

  • Кроме того, сфотографируйте свой багаж. В случае его утери проще показать, как он выглядел, чем объяснять на пальцах. Сфотографировать можно и весовое табло при сдаче багажа – в заявлении об утере нужно указывать вес.

чемодан с наклейками

5. Никакого алкоголя

  • Алкоголь, конечно, помогает снять напряжение. А еще помогает усилить кислородное голодание тканей и повысить риски сердечного приступа. Кроме того, алкоголь в сочетании с перелетом спровоцирует приступ головной боли – и то, и другое вызывает обезвоживание.

пьет пиво в самолете

6. Больше комфорта

  • Вместо громоздких и ненужных вещей вроде ноутбука и книг возьмите в салон то, что повысит уровень комфорта при перелете. Это прежде всего беруши или шумоподавляющие наушники, а также эргономичная подушка для шеи.

девушка в нуашниках

7. Чтобы не закладывало

  • Кстати, про уши – чтобы не закладывало, делайте глотательные движения или сосите конфетку. Особенно при взлете и посадке.

держится за уши

8. Надо разминаться

  • Провести пару часов в одной позе – значит приземлиться уставшим, разбитым и с отеками. Разучите какой-нибудь гимнастический комплекс для авиаперелетов. Как правило, он включает повороты стоп, поднятие ног, наклоны корпуса, круговые вращения шеи и, конечно, прогулки по салону.

разминается

9. Взять и попросить

  • Кое-что на борту самолета раздают без ваших просьб, а что-то можно попросить. Например, налить воду в вашу бутылку. Или присмотреть за ребенком, пока вы сходите в туалет. Также на борту самолета есть примитивная аптечка – болеутоляющее в ней точно найдется.

пьет воду в самолете

10. Перекус с собой

  • Если вы не знали, то брать еду на борт можно. И не только ту, что куплена в дьюти-фри. Спокойно можете сделать дома гору бутербродов и взять с собой. Исключение составляют жидкие блюда (компот или суп) – их объем ограничивается 100 мл.

бутерброды

Оцените статью
Добавить комментарий