ТОП 10 лайфхаков для продуктивного чтения: в мире книг

Чтение – это не только приятно, но и полезно. Хорошие книги, определенно, делают нас умнее. К счастью, чтение снова вернулось в моду. Еще не приобщились к тренду? Сейчас мы поделимся полезными советами, которые превратят вас в «человека читающего» и научат читать правильно – удобно, быстро, много и с пользой для ума.

1. Привычка – читать книгу

  • Просто заведите правило – полчаса чтения в день. Вместо бессмысленного веб-серфинга, просмотра фоток в Instagram и сидения у телевизора. Начните с 10 минут – просто заставьте, – и совсем скоро от книг за уши не оттащишь. Совсем скоро – через 2-3 недели. Приблизительно столько формируются новые привычки.

девушка читает книгу

2. Нужная вещь – закладка

  • Наверняка большую часть книг вы читаете в электронном виде, и с той же уверенностью мы убеждены, что нет-нет да и покупаете старые добрые бумажные книги. Ведь удержаться от такого соблазна невозможно. А для бумажных книг, известно, нужны закладки. Здорово экономят время в поиске нужной страницы. И даже не надейтесь, что «запомню и так».

закладка в книге

3. С карандашом в руке

  • Приступайте к чтению лишь после того, как в вашей руке окажется карандаш. Нет возможности подчеркнуть или сделать закладку – считай, зря потратили время. Такое чтение – бесполезно. А пользу нужно извлекать из всего, даже если речь идет о чтении бульварного романа. Подчеркивайте, делайте на полях заметки – читайте осмысленно.

заметки в книге

4. Когда сделать перерыв

  • Представилась возможность читать книгу запоем? И все равно делайте перерывы. По 2-3 минуты каждые полчаса. Через полчаса непрерывной деятельности (а чтение – это работа) нейроны устают и продуктивность процесса начинает снижаться. Лучший способ перезагрузиться – физическая активность. Пройдитесь, попрыгайте, отожмитесь, пресс покачайте. И с новыми силами – к книге.

девушка делает планку

5. Когда отложить в сторону

  • Если за первые 50 страниц в книге не нашлось мысли, достойной анализа или места в цитатнике, закрывайте и откладывайте такую книгу в сторону. Пустая трата времени – упорно читать ненужную книгу.

мужчина читает скучную книгу

6. Смешивайте жанры

  • Вашим любимым жанром может быть детектив, но это не повод посвятить свою жизнь чтению остросюжетных криминальных историй. Во-первых, пресыщение наступит по-любому. Во-вторых, это интересно – смешивать жанры. Русский роман, зарубежная сатира, бизнес-литература, книга по развитию личности – вкусно, правда? И очень расширяет кругозор.

книги на книжной полке

7. Как запомнить книгу

  • Лучший способ запомнить книгу – рассказать о ней друзьям. Проговаривая полученную информацию, повторяете ее. А повторение, известно, мать учения и запоминания. Кроме того, якорению информации способствуют эмоции, которыми вы делитесь и которые получаете от собеседника.

парень с девушкой общаются

8. Написать отзыв

  • После чтения книги напишите отзыв о ней. Во-первых, вдохновите (или наоборот) других на чтение. Во-вторых, закрепите прочитанное в памяти. И, наконец, просто поупражняетесь в красноречии и сочинительстве – разовьете литературный язык.

девушка делает запись в блокнот

9. Перечитывать заметки

  • Заметки и цитаты, заботливо вами выписанные в блокнот, иногда перечитывайте. Так вы освежите воспоминания о прочитанном и сможете обнаружить идеи, которые забыли взять на вооружение в повседневной жизни.

блокнот с ручкой

10. Системный подход

  • Контролируйте процесс. Используйте системный и стратегический подходы. Запланируйте количество книг на год или время, которое будете тратить на чтение ежедневно. Составьте список книг (wish-list), которые хотите прочитать в течение, например, года. Определите топ книг, которые нужно купить, а которые можно скачать. Такой подход радикально отличается от «надо бы почитать чего-нибудь».

мужчина пишет в записной книге

Оцените статью
Добавить комментарий