ТОП 10 лайфхаков для путешествий по Европе: дешево и интересно

Даже при самых скромных доходах можно путешествовать по Европе. На что, собственно, приходится тратить деньги? Прежде всего – на проезд, проживание и питание. Здесь и не только можно хорошо сэкономить.

1. Никаких гостиниц

  • Снять номер в гостинице – удобно, но не экономно. Один из вариантов жить в Европе бесплатно – каучсерфинг. Регистрируетесь в сети couchsurfing.com – и пользуетесь гостеприимством иностранцев. Как вариант – «прошерстить» дружеские и родственные связи. Наверняка найдется приятель в Германии или троюродная сестра в Швеции. В конце концов, друзья благодаря интернету заводятся легко. И, да, хостелы никто не отменял.

хостел

2. Еда из супермаркетов

  • Иногда можно (и даже нужно) пробовать местную кухню в ресторанах, но в целом – лишняя трата денег. Просто зайдите в ближайший супермаркет, купите хлеб, акционный сыр, пачку йогуртов по цене одного и все, что вам нравится. Ведь дома вы питаетесь именно так?

хлеб

3. Перекус при себе

  • На случай внезапного приступа голода носите с собой перекус. Это может быть даже шоколадный батончик, который быстро повысит сахар в крови и позволит продержаться до дома, супермаркета или лавки с шаурмой.

девушка ест

4. Утолить жажду

  • Почти в любой европейской стране питьевую воду в кафе подают бесплатно. Конечно, вода будет не из красивой бутылки, а обыкновенная водопроводная. К счастью, за качеством водопроводной воды в Европе следят.

человек набирает воду из фонтана

5. Справить нужду

  • Все мы люди, и биологические потребности никому из нас не чужды. Где найти бесплатный туалет? Прежде всего – в кафе и ресторанах, включая точки быстрого питания вроде Макдоналдс, Бургер Кинг и тому подобное. Увы, туалет может быть запаролен. В этом случае придется купить кофе или воду, чтобы ларчик открылся – пароль в чеке. Чек можно выклянчить у посетителей общепита.

макдоналдс

6. Хорошо развлечься

  • Название города плюс free tours – вбейте в поисковик эту фразу и ходите на концерты, фестивали, выставки абсолютно бесплатно. В больших городах развлечься, не потратив ни цента, легко.

уличные музыканты

7. Культурный момент

  • Знаете ли вы, что почти каждый крупный европейский музей можно посетить бесплатно? Правда, только один день в месяц. К примеру, бесплатный доступ к достопримечательностям Лувра открыт в первое воскресенье каждого месяца с октября по март.

лувр

8. Возможности City Cards

  • City Card или CityPass – дисконтная карта туриста, с помощью которой можно хорошо сэкономить на общественном транспорте, посещении достопримечательностей, музеях и ресторанах. Сити карты продаются почти в любом популярном туристическом городе. К примеру, Berlin Pass по цене 93 евро за три дня предоставляет такой пакет услуг – бесплатный проезд на общественном паспорте, бесплатный вход в более чем 50 музеев, бесплатное посещение основных достопримечательностей и даже круиз по реке. Один только проезд легко может съесть эти деньги (при средней цене 2,70 евро за билет). При активной туристической позиции сити карты незаменимы.

карта туриста

9. Перемещаться по Европе

  • Путешествуя между городами или странами, покупайте ночной билет на автобус. Сэкономите на ночлеге. Самой дешевой автобусной компанией в Европе является немецкий Flixbus. Если комфорт и скорость передвижения имеет для вас значение, приобретайте авиабилеты за копейки у Ryanair, WizzAir, EasyJet, EuroWings, Vueling и Volotea.

самолет Ryanair

10. Ездить компанией

  • И, конечно, вместе – веселей и дешевле. Снизить стоимость передвижения, проживания и пропитания можно, если ездить компанией: снимать хорошие апартаменты по цене хостела с носа, арендовать авто по пару евро в сутки (опять же, с носа), покупать групповые билеты и т. д. Главное – чтобы все участники дружной компании были, как и вы, экономными. Иначе путешествие влетит в копеечку.

компания друзей

Оцените статью
Добавить комментарий