ТОП 10 лайфхаков для шерстяной одежды: тактичный уход

Сезон шерстяных вещей открыт, но что вы знаете об уходе за ними? Между тем неправильное обращение с вещами из шерсти может существенно сократить их жизнь. «Постирал и выбросил» – популярный исход многих джемперов. Чтобы эта драматическая история не случилась с вами, читайте наши советы.

1. Средство для стирки

  • Если по тем или иным причинам средства для стирки шерстяных вещей в наличии нет (почему бы не купить?), воспользуйтесь шампунем – обычным или детским, если вещь требует особенного ухода.

свитер в воде

2. Только в холодной

  • Ключевое правило в обращении с шерстяными вещами – стирка в холодной воде. В горячей воде ваш любимый свитер гарантированно превратится в любимый свитер для домашнего питомца.

выставляет температуру на стиральной машинке

3. Линия горизонта

  • Современные стиральные машинки имеют в функционале режим стирки «шерсть», который автоматически стирает в холодной воде, а отжимает без выкручивания. Что потом произойдет с шерстяной вещью, зависит только от вас. Ничего хорошего с ней не случится, если после стирки повесите вещь сушиться. Сушка – только в горизонтальном положении. Разложите вещь на сухом полотенце и пусть себе сохнет.

раскладывает свитер горизонтально

4. Забыть про утюг

  • Утюжить не рекомендуется даже в режиме «шерсть». Аккуратно разложив шерстяную вещь на полотенце (по мере намокания менять), получите недеформированную и немятую одежду. Кстати, отпариватели никто не отменял – незаменимый девайс при большом количестве шерстяных вещей в гардеробе.

утюг

5. Изменить форму

  • Если хочется изменить форму шерстяной вещи – удлинить или сделать шире, – коррекцией можно заняться после стирки, как раз во время сушки. Разложите вещь на полотенце и растяните так, как нужно.

растягивает шерстяную кофту

6. Никаких катышков

  • Катышки неизбежное явление в жизни шерстяных вещей, но с ними нужно бороться – создают неряшливый вид. Бороться с катышками можно с помощью специальной машинки или безопасной бритвы, используя последнюю исключительно аккуратно.

сбривает катышки

7. Снять с вешалки

  • Снимите шерстяные вещи с вешалок и аккуратно сложите стопочкой. Так вы не испортите форму вещи, которая под собственной тяжестью непременно вытянется и вряд ли вернется в первоначальное состояние.

свитера стопкой

8. Защита от моли

  • Храните шерстяные вещи по соседству с сухой лавандой, геранью, гвоздикой или апельсиновыми корками, чтобы защитить их от посягательств моли. Используя специальные репелленты, не обрабатывайте ими одежду, а распылите средство в шкафу.

моль на свитере

9. Чтобы не кололось

  • Сделать колючую вещь более мягкой можно разными способами. Как правило, с задачей справляются кондиционеры, но можно использовать бальзам для волос, уксус или лимонную кислоту. Колючую шерстяную вещь можно заморозить, поместив ее в полиэтиленовый пакет и отправив в морозильную камеру.

шерстяной свитер в морозилке

10. Без фанатизма

  • Шерстяные вещи довольно гигиеничные предметы гардероба. Если не приходится сильно потеть, валяться в грязи или проводить время в накуренном помещении, стирать шерстяную одежду достаточно пару раз в год.

кот в шапке

Оцените статью
Добавить комментарий