ТОП 10 лайфхаков для современной домохозяйки: одобрено опытом и ленью

Современная домохозяйка и косметику с одежды удалит, и нагар с подошвы утюга отчистит, и вино охладит быстро и правильно. Ведение домашнего хозяйства – искусство, жертвой которого пасть легко, если не пользоваться лайфхаками. Хотите овладеть этим мастерством и минимизировать расход времени, денег и сил? Читайте наш ТОП 10 гениальных лайхфаков, одобренных современными домохозяйками.

1. Очистка подошвы утюга от нагара

  • С проблемой нагара на подошве утюга сталкиваются все, включая обладателей дорогих агрегатов. Гладить в этом случае становится проблематично или невозможно. Можно воспользоваться помощью специального карандаша для очистки подошвы, а можно использовать возможности обыкновенной поваренной соли. Посыпьте крупной солью лист бумаги и прогладьте хорошенько ее утюгом на максимальной мощности без пара. Нагар прилипнет к соли, а подошва засияет чистотой.

нагар на подошве утюга

2. Этикетки – направо, бутылки – налево

  • Одни домохозяйки коллекционируют винные бутылки, другие – этикетки. В обоих случаях этикетки и бутылки нужно рассоединить. Как? Залейте в бутылку закипевшую воду, используя лейку. Этикетка должна остаться сухой. Выждите 1-2 минуты, предоставляя бутылке возможность нагреться. Ножом подденьте один угол этикетки и аккуратно отклейте, мягко потянув ее на себя.

пустая винная бутылка с этикеткой

3. Губ неизгладимый след

  • Одежда испачкана помадой? Хорошо, если рубашка – ваша, а не супруга. Удалить такое пятно можно без скандала и быстро. Смочите ватный тампон в медицинском спирте и протрите пятно до полного его исчезновения. Не перестарайтесь с интенсивностью трения.

губная помада на одежде

4. Обезжирить жирное пятно

  • Не торопитесь сыпать соль на жирное пятно. Куда эффективнее с жиром справляется средство для мытья посуды. Замочите пятно в геле, выждите несколько минут и отправьте вещь в стирку.

жирное пятно на одежде

5. Сода, соль и серебро

  • Предметы из серебра (украшения или столовые приборы) имеются у каждой домохозяйки. Через некоторое время металл темнеет и покрывается налетом, а изделие начинает выглядеть неопрятно. Самый действенный способ очистки серебра – сода (1 ст. л.), соль (1 ст. л.), вода (чашка). Выстелите емкость пищевой фольгой, залейте туда содо-солевую смесь и опустите в нее серебро. Через 30 минут промойте серебро водой.

серебро в содовом растворе

6. Кислотой по жиру

  • Микроволновая печь жизнь домохозяйке облегчает. Но за всеми кухонными гаджетами нужен уход. Микроволновка – не исключение. Как отчистить приставший к внутренним стенкам слой жира? Приготовьте водно-уксусный раствор (1:4). Поставьте миску с раствором в печь на 15-20 минут при максимальном режиме. Протрите стенки мягкой тряпкой. Как новая!

грязная микроволновка

7. Быстро прогладить гору постельного белья

  • «Это невозможно!», – понуро скажет современная домохозяйка. Невозможное – возможно, говорим мы. Существует диаметрально противоположное мнение – гладить постельное белье не нужно! Медики говорят, после глажки ухудшается способность материала впитывать влагу и пропускать воздух. А ведь это главные «обязанности» постельного, и не только, белья!

девушка гладит постельное белье

8. Вытирать пыль в 2 раза реже

  • Как? Смочите тряпку для вытирания пыли кондиционером для белья. Пыль будет садиться меньше, а вы станете убираться реже. Приятный бонус – ароматизация помещения.

вытирать пыль

9. Варить идеальные яйца

  • Современная домохозяйка должна уметь варить идеальные яйца. Гид по приготовлению – на следующем фото. Берем на заметку!

сколько времени варить яйца

10. Быстрое охлаждение вина

  • Белое вино подается прохладным. Но как охладить напиток, когда гости внезапно нагрянули? Можно добавить лед – и разрушить тонкий букет вина, а можно положить в бокалы замороженные виноградины, которые охладят напиток без порчи его вкусовых свойств. Всегда держите пакет с замороженными виноградинами в морозильной камере.

виноградины в вине

 

Оцените статью
Добавить комментарий