ТОП 10 лайфхаков для тех, кто едет на отдых в Турцию: Восток – дело тонкое

Теплое море, чистые пляжи, умеренные цены и хороший сервис – что еще нужно для отдыха? Не удивительно, что Турцию предпочитают многие. Планируете посетить страну впервые? Наши советы будут не лишними.

1. Лучшая цена

  • Кроме Booking, существуют другие системы бронирования – Agoda, Ostrovok, Oktogo и т. д. Иногда там цены намного выгоднее. Чтобы не сравнивать предложения вручную, пользуйтесь сервисом Hotellook – автоматически анализирует разные системы бронирования и выдает лучший результат.

Hotellook сайт бронирования

2. Не гнаться за звездами

  • Любой 4-5-звездочный отель в Турции по европейским меркам дотягивает максимум до «тройки». И в то же время 2-3-звездочные варианты бывают очень даже ничего. Не гонитесь за звездами, изучайте отзывы. В конце концов, большую часть времени будете проводить на море.

турецкий отель

3. Брать доллары

  • Главная валюта туриста в Турции – доллары. В евро нет смысла – много потеряете на обмене. Местная лира почти нигде не понадобится – везде можно расплачиваться долларами, за исключением, пожалуй, глубинных районов Турции, где доллары, конечно, возьмут, а вот сдачу могут банально не дать – за неимением.

доллары

4. Карта для поездок

  • Для поездок по городу приобретайте карты. Здорово сэкономите деньги и время. В Стамбуле такая карта называется Istanbulkart – универсальный электронный проездной, который можно использовать во всех видах муниципального транспорта. К примеру, если жетон в метро стоит 4 лиры, по Istanbulkart – всего 2,15 лиры, а вторая поездка в течение двух часов – уже 1,45. В общем, надо брать.

Istanbulkart

5. Акции и распродажи

  • Запомните три турецких слова – «indirim», «kampanya» и «fırsat». Очень приятно скажется на вашем бюджете. Там, где есть эти слова, что-то предлагают со скидкой или за покупку предлагают купоны – в кино, на обед, на аттракционы. В общем, обращайте внимание.

надпись indirim

6. На рынок – вечером

  • В Турции есть понятие «Akşam pazarı» – время перед закрытием рынка, когда продавцы скидывают цены. На вечернем рынке турки охотно готовы с вами торговаться, а скоропортящиеся продукты могут отдать почти за бесценок.

вечерний рынок в Турции

7. Торг – дело тонкое

  • Что касается торга – святое дело. В Турции можно и нужно торговаться – традиция. Цены закладываются с учетом потенциальных торгов. Нормально – сбить цену на 30-40%. При умелом торге – вдвое и даже больше. Тактика следующая – ломать цену на старте втрое или вчетверо и потом, не спеша, ее наращивать, не забывая при этом лучезарно улыбаться.

витрина турецкой лавки

8. Сигареты – с собой

  • Цены на сигареты в Турции – европейские. Разоритесь, если вы курящий и не привезете табак с собой. В крайнем случае, можно купить на выходе из аэропорта. А лучше – бросить курить. Хотя бы на время отдыха.

сигареты

9. Где купить экскурсии

  • В Турции есть на что посмотреть, и не посмотреть – верх опрометчивости. Вот только покупать экскурсии в отеле (или у приставленного по путевке гида) не стоит. В нескольких шагах от отеля сможете найти многочисленные ларьки – «офисы» местных туроператоров. Цены ниже, и, как обычно, можно поторговаться.

долина любви в анталии

10. Не в сезон

  • С июля до начала сентября в Турции – горячий сезон, и цены взлетают до максимума. Май, июнь, октябрь – со всех сторон выгодное для отдыха время. Погода – отличная, море – теплое, цены – в 1,5-2 раза ниже. Зачем платить больше?

пляж с зонтиком

Оцените статью
Добавить комментарий