ТОП 10 лайфхаков для тех, кто едет в Индию: правила безопасности

Если вас не испугали байки о смертельно опасных болезнях, невыносимой грязи и ужасающей бедности, и вы твердо вознамерились посетить самобытную, яркую, неповторимую Индию, читайте наши советы и путешествуйте без рисков.

1. Лучшее время

  • Индия хороша в любой сезон, и все-таки оптимальное время для отдыха – период с октября по март. В это время влажность и жара – условно комфортные для европейца. В летний период температура в Индии зашкаливает, что очень осложняет отдых (учитывая отсутствие кондиционеров почти везде).

индийцы несут еду на голове

2. О питьевой воде

  • Золотое правило для человека, путешествующего в Индию – не пить водопроводную воду. Это опасно. Почти безопасно – покупать и пить бутилированную. Как и везде, можно нарваться на подделку – приобрести в пластиковой бутыли обычную воду из-под крана.

индийские дети пьют воду

3. Напитки без льда

  • По этой же причине стоит отказывается от льда при заказе напитков в общепитах. Лед, разумеется, готовят из обычной водопроводной, а не бутилированной, воды.

вода со льдом

4. Выживание в кафе

  • При заказе еды просите «ноу спайс». Еду все равно хорошо поперчат и положат в нее много специй, но хотя бы в том объеме, который не превращает блюдо в живой огонь. Даже если любите острое, требуйте «ноу спайс».

индийская кухня

5. Торговаться на рынке

  • Как правило, цены на рынке завышают в несколько раз, ввиду чего торговаться – не можно, а нужно. А посетить индийский рынок обязательно стоит. Весь колорит этой страны и характер ее жителей можно прочувствовать именно там. К слову, торговаться нужно везде – на рынках, с таксистами, рикшами, гидами.

рынок в индии

6. Оговаривать цену заранее

  • Что касается таксистов и рикш, оговаривайте цену заранее, иначе в конце пути придется заплатить столько, сколько потребует водитель. Будьте уверены, реальную или близкую к ней сумму он не назовет никогда. Расплачиваться стоит только в конце поездки, то есть на месте прибытия.

рикша индия

7. Остерегаться обезьян

  • В Индии много обезьян, и некоторые из них ведут себя отвратительно – например, воруют. Говорят, в антиобщественном поведении макак часто виноваты преступники, которые учат их воровать. В любом случае, будьте начеку.

обезьяны

8. Игнорировать попрошаек

  • Стоит дать одному, и вас обступит галдящий табун, противостоять лавинообразной атаке которого будет сложно. Давить на жалость индийские попрошайки, конечно, умеют. Часто порошайками бывают дети, которые «мечтают» учиться в школе, если бы только были канцелярские принадлежности. «На ручку и тетрадку» подать, разумеется, можно, но будьте готовы к наплыву одного-двух десятков таких «прилежных учеников», которые тут же вас окружат.

индийские попрошайки

9. Научиться говорить «нет»

  • Не умеете говорить «нет» – в Индии делать нечего. В противном случае только и будете, что выполнять просьбы атакующих вас индийцев, желающих поиметь с вас личную выгоду. Научитесь твердо и уверенно говорить «нет» – не будете страдать от навязчиво пристающих торгашей.

индийский торгаши

10. Не употреблять наркотики

  • Индия – страна, где наркотики дешевые и продаются везде. Вместе с тем употребление и распространение наркотиков строго карается – до 30 лет заключения в весьма суровых условиях индийской тюрьмы. Очень часто наркотики предлагают попробовать провокаторы из полицейских рядов. Стоит ли рисковать годами свободы ради минутного удовольствия, каждый решает самостоятельно.

индус курит

Оцените статью
Добавить комментарий