ТОП 10 лайфхаков для тех, кто едет в Париж: увидеть и сэкономить

Париж… Город любви и один из самых дорогих городов в мире. Конечно, в такой поездке хочется сэкономить, и возможности для этого, между прочим, имеются. Поговорим, как бесплатно сходить в Лувр, где, кроме Эйфелевой башни, можно взглянуть на город с высоты птичьего полета, как переночевать в настоящем замке, когда не стоит заходить в парижские бесплатные туалеты и о других важных и нужных для путешественника вещах.

1. Карты, деньги, два ствола

  • Всегда держите при себе и банковскую карту, и наличные, причем как банкноты, так и копейки. Ситуации бывают разные. В подавляющем большинстве кафе и ресторанов невозможно расплатиться картой, если сумма чека менее 15 евро. Билет в метро иногда можно купить только картой, а жетон на поезд в некоторых случаях сможете приобрести лишь за монеты. Будьте во всеоружии.

евро и монеты

2. Бесплатная карта метро

  • Парижское метро – это более трех сотен станций. Пользоваться услугами таксистов в этом городе почти не имеет смысла. Кстати, бесплатно карту метро (и города) можно получить в киосках Information.

карта метро парижа

3. С ветерком по городу

  • С бесплатной картой города в кармане всего за 1,7 евро сможете колесить по Парижу целый день. На велосипеде, разумеется. В Париже работает очень удобная и недорогая велосипедная система Vélib. Берете на любой стоянке сети двухколесный транспорт, катаетесь где хотите и сколько хотите, ставите на любую другую стоянку сети. И все.

девушка на велосипеде

4. С высоты птичьего полета

  • Чтобы полюбоваться Парижем с высоты птичьего полета, подниматься на Эйфелеву башню не обязательно. В парке Андре-Ситроена есть большой воздушный шар, который предоставляет туристам услугу изучить город со 150-метровой высоты. Зрелище впечатляет, а цена для Парижа символическая – 12 евро.

воздушный шар

5. На халяву в Диснейленд

  • Стоимость билета в Диснейленд бюджетной не назовешь. Правда, существует один экстравагантный способ, как попасть на аттракционы бесплатно. Приезжаете к обеду. Становитесь у выхода и начинаете… клянчить билетик у выходящих. Возможно, придется заплатить пару евро в знак благодарности (вместо 60), но шансы заполучить билет на халяву весьма высоки.

диснейленд париж

6. В музеи без денег

  • Первое воскресенье каждого месяца все парижские музеи открыты для бесплатного входа. Лувр тоже, правда, лишь с октября по март. Кстати в День взятия Бастилии (14 июля) в легендарный музей тоже можно попасть без денег.

очередь у лувра

7. По нужде, но аккуратно

  • Бесплатные туалеты расположены по всему Парижу. Но только не вздумайте заходить в кабинку сразу после предыдущего «нуждающегося». В парижских туалетах после каждого посетителя проводится автоматическая уборка. Войдете при горящей желтой лампочке, будете облиты с ног до головы водой. Справляйте нужду только на зеленый свет.

парижский туалет

8. Ночь в замке

  • Кстати, если предполагаете путешествовать по Франции, пользуйтесь возможностью ночевать в замках. Ночевка во французском замке обойдется не дороже ночевки в отелях. Замки для ночевки ищите на Booking по запросу Château.

замок

9. Чай, кофе и вода

  • Чай в парижских кафе, между прочим, стоит дороже кофе, и иногда в 2-3 раза, а будет самым обычным, пакетированным. Кстати, в любом кафе имеете право заказать бесплатно графин воды. Вода будет из-под крана, но в качестве даже не сомневайтесь. Бесплатную воду просите так: «Carafe d’eau, s’il vous plait» («Графин воды, пожалуйста»). Иначе принесут Perrier за 8 евро.

кофе и газета le monde

10. Еда впрок

  • Согласно французскому законодательству, почти все супермаркеты и торговые центры в воскресенье закрыты. Работники розничной торговли, убеждены французы, должны иметь заслуженный выходной. Не забудьте сходить за едой в Monoprix или Franprix в субботу, чтобы не покупать ее в воскресенье втридорога в какой-нибудь лавке.

Franprix супермаркет

Оцените статью
Добавить комментарий