ТОП 10 лайфхаков для тех, кто обгорел на солнце: жаркий поцелуй ультрафиолета

Лето – время отпусков, романтических приключений и солнечных ожогов. От последних, увы, не застрахован никто. Чуть перележал – и вот уже кожа «горит». Что делать, если ультрафиолет оказался сильнее вашего крема с SPF? За чем и куда бежать – за сметаной в магазин или пантенолом в аптеку? Все расскажем!

1. Охладиться

  • Первым делом – охладите место ожога под струей холодной водs. Будет больно, но так надо, и это врачебная, а не народная рекомендация. Если нет возможности принять душ, найдите питьевую воду, смочите в ней полотенце и приложите к коже. Меняйте компресс по мере нагревания.

человек принимает душ

2. Восстановить водный баланс

  • Пейте много воды. Обычной питьевой воды,  а не газировки. Это не только поможет устранить обезвоживание, но и снимет симптомы лихорадки. А вот от алкоголя в эти и ближайшие дни придется отказаться от слова совсем. Алкоголь обезвоживает.

вода в стакане

3. Обработать пантенолом

  • Фармацевтическую промышленность можно склонять на всякий лад, подозревая ее во всех тяжких, но в час X отказываться от средств, которые могут оказать реальную помощь, не нужно. Средства на основе пантенола – препараты, которые всегда нужно держать в аптечке. Если их там нет, а ожог – есть, срочно бежите за ними в аптеку.

Пантенол

4. Есть алоэ? Мажьте!

  • Если нет пантенола, но есть алоэ, смело мажьте его. Кстати, препараты на основе алоэ продаются в аптеке. Сок, извлеченный из мякоти стебля растения, если таковое есть под рукой, тоже подойдет.

алоэ гель

5. Сметану – вовнутрь

  • А вот сметанку на ожог лучше не мазать, как и другие кисломолочные и не только продукты. Закупорят поры и заблокируют работу сальных желез или, еще хуже, станут причиной бактериальной инфекции.

сметана

6. Принять анальгетик

  • В качестве обезболивающего, а боли могут быть очень сильными, используйте нестероидные противовоспалительные средства – например, ибупрофен или парацетамол. Обезболивание алкоголем, еще раз напоминаем, лишь ухудшит самочувствие.

таблетки

7. Снять аллергический отек

  • Ожог – это еще и аллергический отек из-за «передозировки» солнцем, и в его лечении официальная медицина рекомендует использовать антигистаминные препараты. Можно принять таблетку Лоратадина или Супрастина вовнутрь, а можно обработать место отека антигистаминным гелем – например, Фенистилом.

Супрастин

8. Без чая и кофе

  • Жизнь в ближайшее время лишится многих удовольствий, включая чайные и кофейные церемонии. Эти напитки, как и алкоголь, вызывают обезвоживание. В отличие от травяных чаев – ромашкового, мятного или настоя календулы.

ромашковый чай

9. Помощь антиоксидантов

  • В аптечке стоит купить три витамина – А, Е и С и пропить их в указанных дозировках в течение 2-3 недель. Ускорите регенерацию кожи и окажете организму антиоксидантную поддержку, которая лишней в этот трудный период точно не будет.

капсулы с витаминами

10. Фактор защиты

  • Кстати, не потому ли вы обогрели, что крем оаказался «пустышкой»? Только два ингредиента в составе крема могут защитить от ультрафиолета – оксид цинка и диоксид титана. Если их на этикетке нет, значит крем – коммерческий бред, как говорит Комаровский.

солнцезащитный крем на теле

Оцените статью
Добавить комментарий